Турецкое гостеприимство

Эмигранты России

Прежде чем давать практические советы, очень бы хотелось путешественникам, которые хотят купить тур в Турцию, напомнить один сюжет из истории российско-турецких взаимоотношений. Речь пойдет о послереволюционной эмиграции русских в Турцию, где нашли свое спасение многие беженцы из России. Большая их часть оказалась в Стамбуле в связи с рейдом военной эскадры Франции, которая специально была направлена в Севастополь для того, чтобы вывезти оттуда остатки Белой разгромленной армии. Впоследствии корабли итальянского и английского флотов присоединились к спасательным операциям, на них вывезли беженцев из Новороссийска, Одессы, Ялты и Батуми.

Многие российские фильмы о революции выражают сочувствие к человеческому горю и дают возможность представить себе всю картину бегства отчаявшихся людей в неизвестность. Ведь многие из них, оказавшись в чужой стране, не имели при себе ничего. Благодаря местным жителям и руководству тех районов, в которые прибывали беженцы на кораблях, люди получали еду, ночлег и одежду. В городах Турции открывались центры помощи, на вокзале в центре работала столовая, где беженцев бесплатно кормили. Это поистине неоценимая забота должна быть по-настоящему оценена, так как сами турки в тот период переживали не лучшие времена, ведь войска союзников оккупировали Стамбул.

Безусловно, и страны Европы оказывали помощь русским эмигрантам, но это не умаляет заслуг турецкого народа в спасении беженцев от гибели. Для эмигрантов Турция была перевалочным пунктом, где они задержались для того, чтобы в Европе или Америке найти для себя новую родину.

Благодарность за гостеприимство

В 1924 году в Стамбуле вышла книга «Спасибо», в которой от имени эмигрантов выражается благодарность всем живущим в Стамбуле. При этом издание книг — это не простой жест благодарности, это стремление людей завещать бывшим соотечественникам и потомкам благодарность к Турции и туркам. Каждый, кто проводит свой отдых в Турции или приезжает туда в командировку, ощущает сегодня на себе турецкое гостеприимство — гостеприимство, свойственное для жителей Востока.

Чтобы радость общения была взаимной, нужно следовать двум главным советам. Во-первых, нужно чаще улыбаться, особенно в момент общения. За русскими, к сожалению, закрепилась репутация мрачных людей, которые даже на отдыхе озабочены и неприветливы. Во-вторых, нужно знать хотя бы несколько распространенных выражений и слов на турецком языке. Это будет очень приятно жителям Турции.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования