Турецкие напитки

Турецкий кофе

Впервые кофе в Турции появился в шестнадцатом веке, и о его существовании на протяжении многих лет известно было только в Стамбуле. Кофе вырастили в южной части Аравийского полуострова и, благодаря Турции, он получил распространение по Европе. Из истории известно, что в 1683 году турецкая армия, которая быстро покидала Вену, бросила в городе мешки с кофе, в результате, эти зёрна начали свое путешествие по миру.

В те времена богатые дома имели специальных людей, занимающихся закупкой и приготовлением кофе. У турок кофе был атрибутом элегантной и немного порочной жизни, как вино, секс, опиум и табак. Кофейни посещали только мужчины, женщины в наргиле-кафе были нежелательными, даже и сегодня, в виде туристок, что следует учитывать, планируя отдых в Турции.

Чай

Современные турки кофе не любят и предпочитают ему чай, который пьют в заведениях, называемых чайными садами. В Стамбуле чайные сады очень популярны и являются тоже консервативным заведением. По традиции там так же, как и в кофейнях, нежелательны женщины. Чайные сады считают благонравными заведениями, там собираются люди, чтобы благочестиво общаться. Спешка и суета в чайных садах не приветствуется.

Чай по-настоящему заваривают на углях в самоваре, на который ставят чайник для заварки. Затем заварку заливают горячей водой из самовара. Чай по-турецки пьют из прозрачных маленьких стаканчиков, сделанных в форме тюльпана, которые позволяют увидеть цвет чая. Вода для приготовления этого ароматного напитка используется только родниковая.

Айран

Прохладительный прекрасный напиток, утоляющий жажду в летнюю жару — это айран, представляющий собой подсоленный и разбавленный водой йогурт. Готовый айран в стаканчиках и бутылках продается в каждом магазине и кафе. Но вкусный айран готовят только в домашних условиях.

Салеп

Горячий согревающий напиток, называемый салеп, настаивается на ятрышнике. Правда, настоящий салеп необходимо готовить из корней орхидеи, но так как орхидеи распространены в основном в ботаническом саду, ее заменяют ягодами малины.

Ракы

Турецкая водка ракы производится из винограда разаки, от названия которого она получила свое название. Водка является популярным алкогольным напитком в Турции. Крепость ракы составляет около пятидесяти градусов. Приготовленная водка ракы не сразу разливается в бутылки, сначала она наливается в бочки и выдерживается там до трех месяцев. Пьют водку из стеклянных узких специальных стаканов, смешивая с минеральной или обыкновенной водой. Популярной закуской к ракы является брынза с дыней.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования