Миграция в Турции

В конце двадцатого века экономический и политический климат в мире создал такую ситуацию, когда люди были вынуждены покидать свои страны. Как и многие государства мира, Турция наблюдавшая миграцию в беспрецедентных масштабах, стала страной принимающей.

Мигранты де-факто

За последнее десятилетие происхождение и численность проживающих в Турции иностранцев претерпели серьезные изменения, в основном в Турцию приезжают иностранцы соседних стран. Некоторые иностранцы получили название «мигранты де-факто», к ним относятся люди, въехавшие на территорию страны как туристы, которые решили провести свой отдых в Турции, а затем оформили документы на временное проживание. Такой статус позволяет им вернуться на родину после установления там относительно спокойной экономической и политической атмосферы.

Кроме того, в последнее десятилетие в стране выросло число резидентов, получивших разрешение на временную работу на территории Турции — студентов, бизнесменов и прочих групп иностранцев, проживающих в стране легально. К примеру, число граждан СНГ, которые живут в Турции, на основании документов на временное проживание, уже больше пяти тысяч человек, раньше их количество ограничивалось исключительно дипломатическими служащими.

Циркулярная миграция

Псевдотуристическая деятельность имеет еще одну важнейшую форму миграции, получившей название «циркулярная миграция», которая представляет собой перемещение внутри стран региона. Особенно большое развитие это явление получило в городских центрах. Русские и польские базары, начиная с 1980 года, стали хорошо известными торговыми точками для покупателей многих крупных городов Турции. Особенно это коснулось Стамбула, где и сегодня ряд районов города наполнены так называемыми туристами, которые прибывают туда из различных стран.

Много иностранцев заняты в турецких городах в сферах шоу-бизнеса и развлечений. Кроме того, псевдо-туристы работают в строительстве, на базаре, музыкантами на улицах и прислугой по дому.

В Турции рынок труда неформальный и масштабный, он обеспечивает краткосрочную занятость населения в разных отраслях турецкой промышленности. Для людей этой группы такие регулярные поездки из одной страны в другую являются лучшим выходом в условиях приспособления и выживания в связи с изменяющимися экономическими условиями в их странах. Особенно это касается псевдо-туристов из России, они являются основными покупателями товаров низкого качества, которые производились в полулегальном турецком секторе мелкотоварного производства.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования