Система образования в Турции

Система образования в Турции является светской, собственно, как и само государство. В турецкие университеты могут поступать абитуриенты из других стран, а не только местное население. Оценивают высшее образование в Турции по-разному, а полученное в некоторых областях страны, может быть даже предпочтительнее, к примеру, российского.

Предложения поехать обучаться в Турцию можно найти весной на сайтах общественных и государственных организаций. В Баку, Симферополе, Алма-Ате, Казани, Бишкеке и Ташкенте существует целая сеть компаний для привлечения студентов-иностранцев. Если раньше казахи, узбеки, азербайджанцы, ехали обучаться в столичные советские вузы, сейчас они направляются на обучение в Турцию.

Престижная учеба

Босфорский университет является одним из самых престижных турецких учебных заведений. Выпускникам университета заранее гарантируется работа в элитных турецких компаниях. Здесь обучают самые известные преподаватели страны. Учебной базой для университета стал колледж «Роберт», который был открыт американским изобретателем, преподавателем, архитектором, техником, доктором Сирусом Хэмлином и богатым коммерсантом Кристофером Робертом.

Босфорский университет основывается на богатом теоретическом и практическом опыте системы образования в Америке. Вид на залив и местная архитектура делают университет не только престижным, но и уютным.

Однако в системе турецкого высшего образования случаются и скандалы. Так недавно на юго-востоке Турции был уволен ректор учебного заведения, который систематически получал от студентов взятки.

Преподавание

Турецкая профессура имеет свой взгляд на преподавание некоторых наук. К примеру, история отрицает геноцид армянского народа в Османской империи. Студенты не любят пользоваться иностранными интернет ресурсами, да и инакомыслие в политических взглядах не приветствуется.

По-своему смотрят турецкие преподаватели и на теорию Дарвина. Недавно группу учителей одной из школ оштрафовали за преподавание теории эволюции. Жалобу в Министерство образования подал имам местной мечети.

Турецкая Республика является светской страной, и все посягательства на устои общества караются в соответствии с нормами действующего законодательства. Турецкая образовательная система носит европейский характер, и женщинам-мусульманкам нельзя находиться в учебном заведении в традиционной мусульманской одежде.

Не только отдых в Турции привлекает в эту страну путешественников. Сотни иностранных граждан приезжают сюда, чтобы получить качественное высшее образование европейского уровня.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования