Завоевание Малой Азии

Завоеватели

Большая часть Анатолии за короткий срок была занята огузо-туркменскими племенами, которые там утвердились и дошли до побережья Эгейского и Мраморного морей, а также стен Скутари. Быстрое продвижение племен на запад объяснялось многочисленными набегами арабов и тюрок, которые повлияли на то, что значительные территории Центральной и Восточной Анатолии совсем обезлюдели, завоеватели просто не испытывали со стороны населения серьезного сопротивления. Кроме того, успеху захватчиков способствовала византийская знать, которая использовала в борьбе за власть их военную мощь.

Некоторые правители для борьбы со своими противниками использовали помощь тюркских племен, действовавших под предводительством Сулеймана Кутлумуша. В знак благодарности, они передали тюркам земли вдоль черноморского пролива, и открыли завоевателям ряд своих городов.

Тюркское наступление стало для Малой Азии частью политики сельджукских правителей. Но, не один Сулейман был в то время военным предводителем, не зависимо от него существовали и другие военачальники, и племенные вожди: Менгучек, Гюмюште-гин, Салтук и Чака.

На юге Малой Азии, в той ее части, которая соединяла Верхнюю Месопотамию, Северную Сирию и Никею, действовали племена, признававшие власть Сулеймана, а в северной ее части, которая соединяла Западную Анатолию с Закавказьем, действовала другая группа завоевателей, которая имела своих предводителей. При расселении племен первоначально в Малой Азии было сохранено деление на левое и правое крыло.

Расслоение тюркских племен

Создание политических образований в конце XI в. подтверждало то, что тюркские завоеватели утвердиться в Малой Азии не смогли и пережили период расслоения родового строя, что привело к образованию классового общества. Из их среды выделилась знать, которая в своих руках сосредоточила основную часть прав на пастбища и на поголовье скота.

Ислам — новая религия, которая была принята тюрками в IX-Х вв., прекрасно отвечала интересам знати. В то же время тюркским завоевателям религиозный фанатизм не был свойствен. Они по отношению к христианам проводили политику терпимости, практиковавшуюся на Ближнем Востоке в период арабских завоеваний. Однако установление мусульманской власти в Малой Азии есть одна из причин, которая привела к крестовым походам, которые были своеобразным ответом христианской Европы.

Более подробно с историей Турции можно познакомиться на сайтах, рекламирующих отдых в Турции.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования