История проникновения тюрков

В Малую Азию тюркские племена попадали различными путями: с запада через Балканы, с севера через Черное море, с востока через Кавказ и Иран. Тюркские племена уже в III-IV вв. н.э. являясь постоянными и многочисленными соседями населения Кавказа, Малой Азии и северо-востока Балканского полуострова, активно переселялись на их территории. Для защиты от тюркских набегов из Центральной Азии была построена Дербентская стена. В период Великого переселения в IV-V вв. первые тюрки стали появляться во Фракии и Анатолии.

Поселения гуннов

В 395, 404, 415гг. гунны начали свое вторжение в Анатолию и Фракию. После нанесения им поражения императором Феодосии, многие из гуннов попали в рабство, а оставшаяся часть расселилась на востоке Римской империи. В пятом веке гунны, после временного упадка, опять усилили свои позиции и заняли Среднедунайскую равнину. Они неоднократно вторгались в Римскую империю. В 453г. федерация гуннов распалась, и большая их часть перебралась в Северное Причерноморье, а оставшиеся перекочевали в Византию, где образовали отдельные племена.

Прочие племена

Булгарские племена в V-VI вв. выступали союзниками Византии, воевали в ее войсках, расселялись во Фракии. Часть болгар в 530г. перебрались в Византию и в Анатолию.

На Среднедунайской равнине в VI в. был образован Аварский каганат. Авары во времена правления хана Баяна часто нападали на Византию, держали в осаде Константинополь. Только в 626г. авары стали союзниками Константинополя. Туда же в 565г. перебралось аварское посольство. Аварский каган к концу VIII в. распался.

Восточно-римские императоры заключали брак с хазарскими принцессами. В Константинополе многие хазары приняли христианство, но затем, нарушив каноны религии, были сосланы в провинцию Анатолии. Императоры в IX в. завели хазарскую гвардию при дворе.

В "Истории Армении" рассказывают о проникновении тюрков в Малую Азию и Закавказье, которое сопровождалось не только набегами племен тюрок и войнами с ними, были и мирные связи между тюрками и армянами, а также взаимовыгодные браки между ними. География армян подробно может рассказать о поселениях булгар и прочих тюрков.

Исторические факты, которые свидетельствовали о проникновении этнических элементов тюрок на Балканы и в Малую Азию в IV-VII в. подтверждают, что оно носило больше эпизодический характер, и в этнической истории не оставило существенных следов. Переселенцы тюрков поглощались этносами мест, ассимилировались ими.

Некоторые туристические агентства, предлагая отдых в Турции, знакомят туристов с краткой историей страны.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования