Роль хеттов

Опыт народности хеттов

В тринадцатом веке до н.э. распалось Хеттское царство на раздельные маленькие государства, сохранившие свое существование до восьмого века до н.э. Народность хеттов в Малой Азии состоит из неситов и хаттов, что является своеобразной моделью для образования новых анатолийских этносов. По этой модели была образована народность греков, потом византийцев и затем турок. Все новые этносы были созданы из двух составляющих — это в основном пришлые племена и ассимилированные ими представители местного населения.

В Турции история хеттов пользуется большой популярностью. Ведь хетты, которые жили много тысяч лет назад, сумели создать в Анатолии независимое сильное государство. Этот пример вдохновлял многих буржуазных революционеров Турции, которые строили новую страну на руинах Османской империи.

В Анкаре существует музей культуры хеттов, который является единственным в мире. В нем представлены образцы орудия труда, письменности, оружие и предметы религии. Медные и золотые статуэтки, служившие атрибутами церемоний, сейчас скромно стоят за витринным стеклом музея. Многие экскурсоводы, сопровождающие туристов, которые проводят свой отдых в Турции и Анатолии, в свою программу экскурсий обязательно включают посещение этого музея.

Хеттское государство

В Центральной и Западной Анатолии в третьем веке до н.э. получают распространение палайский, лувийский и хеттский языки. Связано это было с тем, что в регионы Евразии нахлынула волна индоевропейских племен, которая ассимилировала прежнее население Анатолии.

Хеттское государство во втором веке до н.э. было могучей державой Востока наряду с Вавилонией и Египтом. Хеттское царство содержало крестьян-общинников и рабов, а их земли делились на храмовые, дворцовые и общинные. Храмовые и дворцовые земли принадлежали государству и частично раздавались в аренду.

Вклад хаттов в развитие хеттской цивилизации был существенным. Именно у них неситы переняли титулы священнослужителей, должностных и придворных лиц, а также ряд атрибутов царской власти и многих хаттских религиозных обрядов. Учитывая их достижения, неситы сумели создать систему развитой ирригации, часть которой сохранилась до наших дней. Они были знакомы с культурой злаковых, винограда и многих плодовых деревьев.

В хозяйстве хеттов большую роль играло скотоводство, которое было характерно для индоевропейцев. Разводили они мелкий и крупный рогатый скот, свиней, а коневодство в основном служило военным целям. В войнах хеттов с Ассирией, Египтом использовали лошадей, которых запрягали в боевые колесницы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования