Ранняя этническая история Анатолии

Анатолия еще в третьем веке была ареной соперничества Рима и Ирана, а в шестом и седьмом веках шли беспрерывные войны византийцев с персами. Большинство городов Анатолии переходили из рук в руки. Позже на Ближнем Востоке появляется новая грозная сила арабов, объединенная новой религией — исламом. Арабы завоевывают Иран и юго-восток Анатолии.

В Малой Азии существовали колонии славян. В народном движении в Анатолии вместе с другими малоазийскими этносами участвовали и славяне, а в византийских войсках наемниками служили также славяне.

Лазы

Дчаны и колхы, которых римляне, греки и персы называли лазами, в третьем веке сбросили господство Рима, но сами скоро попали к Византии в зависимость. Впоследствии среди лазов получило распространение христианство. На северо-востоке Анатолии в тринадцатом веке с участием Грузии произошло образование греко-лазского государства — Трапезундской империи, которую в 1461 году завоевали турки. Вокруг озера Ван в центре нагорья было образовано государство Урарту, язык которого был родствен кавказскому. Высокую и самобытную культуру этого народа позже унаследовали армяне и грузины.

Армения

Восток Анатолии в 625 году до н.э. захватили мидяне, которых позже сменили персы. На юго-западе нагорья заселяются армяне, которые, после падения государства Ахеменидов, образуют армянские государства Софена, Малая Армения и Великая Армения. Эти государства, объединенные царем Тиграном II с другими армянскими областями, образовали могучее государство Армению. Ее власти была подчинена Сирия, Финикия и Киликия. В Армении кроме армян, жили ассирийцы, греки, евреи и персы. Восточная Римская империя и Сасаниды в 387 году Армению поделили. Культура Армении испытала сильное воздействие древнеиранской и древнегреческой цивилизации.

Курды

Длительное влияние иранцев, их культуры и языка, осуществление фильтрации ираноязычных племен в нагорье, являются основными причинами образования на севере Месопотамии и юге нагорья еще одного этноса иранцев — курдов. Этнос курдов состоит из двух элементов — иранского и кавказского. Для большинства курдов основной религией является ислам.

В то время Малую Азию населяли различные этнически народы: армяне, греки, курды, грузины, лазы, арабы, ассирийцы и другие. Это очень краткая анатолийская этническая история до переселения в нее тюркских племен, с которой можно более подробно познакомиться в интернете, особенно на сайтах туристических агентств, предлагающих отдых в Турции.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования