Смерть: традиции и верования

На общественную жизнь в Турции большое влияние оказывают различные традиции, обряды, поверья и церемонии. Особенно это касается сельских территорий. В некоторых религиях смерть рассматривается как прекращение жизни тела человека, но продолжение существования души отдельно от тела. Перед смертью многие люди испытывают страх, под влиянием которого получают объяснения такие явления, как природные происшествия (гром, ветры, падение звезды); звуки дикой природы (крики зверей); сны и многое другое, как первые признаки грядущей смерти.

Во избежание неприятных последствий люди начинают предпринимать те или иные действия, чтобы предотвратить плохое предзнаменование: готовят еду, после чего раздают нуждающимся; рассказывают свои страшные сны воде; в доме, где находится мертвец, выливают воду из всех сосудов и многое другое.

Чтобы как-то облегчить смерть человека, также принято совершать какие-то действия: убрать подушку из-под головы умирающего, не плакать громко, позвать дальних родственников, читать Коран и т.д.

Как только человек умер, его кладут на пол, на «матрац покоя». Нижнюю челюсть привязывают к голове, а ноги за большие пальцы привязывают друг к другу. О смерти человека сообщают сразу же всем — знакомым и незнакомым людям.

Период ожидания родственников длится не более 15 часов, во время которого тело покойного не оставляют без присмотра. Затем начинаются действия, якобы облегчающие переход души в иной мир. Сначала проводят омовение покойного и оборачивают его в саван. Женщины омывают покойницу, а мужчины — покойника. По традиции во время обертывания в саван из белой ткани, в него кладут хну, дамасскую чернушку, розовую воду и т.д. Помещение окуривают во избежание плохого запаха. Уже на кладбище или во дворе мечети совершается молитва за упокой.

Покойного предают земле без гроба. После того как прошло захоронение покойного, священник читает «телькин», помогающий умершему в ином мире. Могильный камень ставится спустя 1 год, когда произошло оседание земли на могиле. Камень может быть изготовлен из бетона, дерева, мрамора. На могиле обычно сажают цветы, ставят сосуды для воды.

После того, как покойный предан земле, близкие приносят свои соболезнования его семье. В течение 2-3-х дней семья не готовит еду, ее приносят соседи. Религиозные обряды с обедом проходят в определенные дни первого года после смерти покойного и в годовщину.

Отдых в Турции позволит приезжим не только увидеть природные красоты, познакомиться с историей страны, но и приоткроет завесу различных культурных традиций, обрядов и верований.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования