Встречаем Новый Год в Турции

Новый год в Турции

Все люди стараются встретить Новый Год как можно веселее, они изобретают разные традиции. Разнообразные подарки и маленькие сюрпризы, гирлянды, мишура и свечи, а стол должен ломиться от обилия блюд. Разумеется, необходимым атрибутом является ель, но вот в Турции она не слишком-то популярна. Немногие мусульмане знают о традициях проведения славянского Нового Года, но в этом есть и своя прелесть. Многие туристы стараются провести отдых в Турции незабываемо, а организовывать там банкет на Новый Год у многих семей вошло в традицию.

Багдадский проспект – главная улица в Стамбуле, украшена праздничной новогодней иллюминацией, крыши и фасады домов сверкают от обилия огоньков и ярких лампочек. Традиционные елки заменены пальмами, а вместо обычной алой звезды, на верхушке дерева красуется исламский полумесяц. В предвкушении праздника турчанки спешат на предновогодний шопинг, выбирать наряды и подарки. Большой популярностью пользуются открытки и статуэтки в европейском стиле с изображением ангелов, Христа, Вифлеемской звезды. Неподалеку расположились подарки в традиционном стиле – султаны на белоснежных конях, воины, мечети. Дети обожают игрушку «султан в чалме», который внешним обликом очень похож на Деда Мороза.

Рождественская ель

Ранее в районе Стамбула — Кадыкей была тайная сходка проповедников христианской религии, именно там устанавливалась первая елка. До сих пор местные власти придерживаются этой традиции. В мусульманской стране рождественская ель – это символ Нового года. Большой популярностью пользуется и кавказская ель, которая растет в гористых регионах. Она обойдется от 60 до 100 лир, вырастает она до 2,5 метров. Для своих парков многие состоятельные люди заказывают и голубые ели, они стоят около 200 долларов. В Турции продают ели к Рождеству не так давно, но этот бизнес очень быстро прогрессирует.

Дед Мороз по-турецки

Большой популярностью пользуется образ славянского Деда Мороза. На детских мероприятиях актеры часто переодеваются в костюм сказочного персонажа, дизайнеры Турции даже занялись созданием линии одежды в стиле «а-ля Дед Мороз». Эта популярность объясняется очень легко: турки думают, что знаменитый дед – это их земляк. В книге Ышыка Сойтюрка описано, что жил он в Анталии, а имя его было Николай. Лишь спустя несколько столетий, потомки начали называть этого человека Николаем Чудотворцем, он и стал предком современного сказочного персонажа. Святой Николай совершал великие дела: помогал людям, исцелял больных, совершал чудеса.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования