История народной турецкой песни

Содержание народных песен Турции

Мир народной турецкой песни разнообразен и велик. Она гармонична, наполнена лирическими звуками и может проникать глубоко в сердце. Турецкая песня смогла запечатлеть традиции и нравы народа, события, отражающие историю прошлого, быт бедняков и богачей. В песне нашли отражение — восторг и счастье молодоженов, горе матери, которая потеряла на войне сына, чувство гордости молодого пастуха за свою родину, тоска заключенного по свободе, бесстрашие и мужество янычар, слезы о неудавшейся любви. По содержанию, жанру, тематике выделяются несколько основных типов песен: семейно-бытовые, обрядовые, солдатские, любовные, игровые и удалые. По-турецки народная песня звучит — тюркю. Для анализа хорошо подходит народная турецкая песня Сары гелин, переводимая как «Желтая невеста». Музыковеды, этнографы, историки и сегодня спорят об истоках этой песни. Азербайджанцы и армяне эту песню считают своей, но турки полагают, что в основу песни положена легенда.

Легенда одной песни

Легенда, рассказывающая о тех давних событиях, когда Мюрид шейх Сенани, по приказу Абдулкадир Гейлани, с целью укрепления позиций ислама в тех краях, отправился к царю Пенеку. Он полюбил красавицу царевну с золотыми волосами, дочь грузинского царя. Чтобы быть поближе к девушке, Синани стал пастухом свиней. Так прошло семь лет. Но однажды, он нес молодого поросенка на спине и внезапно вспомнил слова Абдулкадира Гейлани, которые были обращены к шейху много лет назад. Он понял, что за эти долгие годы он не выполнил приказа. Он пришел в отчаяние и поведал об этом царевне. Посоветовавшись, влюбленные решают сбежать, если царь не позволит им быть вместе и пожениться. Но грузинский царь отказал им. На следующий день Синани, со своей златокудрой красавицей и еще немного мюридов тайно покидают земли, принадлежащие Пенеку. Когда царь узнает о побеге, он посылает в погоню пятьсот воинов, которые после тяжелой погони настигли беглецов и всех убили до единого, даже царскую дочь. Кроме того, легенда утверждает, что перед смертью, шейх Синани с последним вздохом повторил три раза хвалу своему господу, Аллаху. Вот поэтому гора, на которой были убиты влюбленные, сегодня носит название Allahuekber. Местность эта расположена в провинции Эрзурум, в стороне от турецкого города Карс, рядом с городком Олту, там старики и сегодня рассказывают эту легенду своим внукам и поют песню Сары гелин. Туристы, которые проводят свой отдых в Турции и Эрзуруме, могут поехать в эти места на экскурсию и насладится пением турецких народных песен.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования