Спортивному клубу сто лет

«Фенербахче» — спортивный клуб Турции, отмечающий столетие с момента создания, победил в этом сезоне, в чемпионатефутбольной национальной лиги. Сегодня в клубе объединяются девять видов спорта — баскетбол, футбол, гребля, волейбол, парусный спорт, бокс, плавание, легкая атлетика и настольный теннис. Первой в клубе была создана легендарная футбольная команда.

Запрет на футбол

Футбол в Османской империи был запрещен, так как султан очень боялся разных массовых сборищ и считал их угрозой монархии. С нескрываемым восторгом турки смотрели на приезжающих англичан, которые гоняли мяч, но присоединиться к ним никто не решался. Однажды, самые смелые жители стамбульского района, начали собираться на пляже ночью для игры. Так образовалась футбольная команда, получившая название «Черные чулки», которая ночью тайно провела первый матч с иностранцами, так и не закончившийся из-за появившихся полицейских, которые всех игроков арестовали и разрубили футбольный мяч.

Футбол легализован

В начале двадцатого века, по повелению султана Абдул-Хамида II, футбол легализовали, что вызвало небывалый интерес к этой игре. Любителями футбола была сформирована новая команда с названием «Фенербахче» в честь названия маяка. В названии "Фенербахче" две части: первая "бахче" означающая сад, вторая "фенер" — "фонарь". Заимствовано это слово у греков, которые построили в этом районе самый знаменитый маяк. Первые игроки команды были соседи, друзья и знакомые, т.е. обычные стамбульцы.

С момента основания, клубу уделяло большое внимание правительство страны. Турецкий ученый Курдхан Фишек, являющийся фанатом клуба «Фенербахче», выдвинул теорию, что все турецкие чиновники, приходя к власти, становятся фанатами клуба.

Возрождение команды

В истории клуба известны случаи победы команды «Фенербахче» со счетом 33:0. Но период триумфа, сменился продолжительным упадком и ситуация изменилась только в начале семидесятых. Знаменитый бразильский тренер и футболист Диди возвратил «Фенербахче» вначале второе, а потом и первое место. Для этого бразилец ввел для футболистов жесткую дисциплину.

Руководство клуба сегодня тратит миллионы долларов, чтобы приобрести новых игроков и поддержать имидж команды. Недавно телеканал «Фенербахче», который освещает деятельность клуба, сообщил, что фанат, покоривший Эверест, установил там сине-желтый флаг клуба. Любители и фанаты футбола, которые проводят свой отдых в Турции и в Стамбуле, обязательно посещают стадион, чтобы получить удовольствие от игры этой команды.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования