Историческая Анталия: Медресе Каратай

Дворец Каратай

Анаталия – это исторический центр страны, много туристов приобретают туры в Турцию и Анталию, чтобы посетить древние достопримечательности края, но, как ни странно, дворец Каратай особой популярностью не пользуется.

Этот дворец ранее принадлежал правителям, окружен великолепным парком. Парк состоит не только из характерных для страны деревьев, но и экзотических растений. Построено здание в 12 столетии, поэтому в нем много характерных деталей арабских стран того века: мелкие нарезные детали, большие купола. Немалое влияние оказала и греческая античная культура, колонны дворца сделаны в стиле греческого Храма Посейдона. Медресе Каратай очень неплохо сохранился, несмотря на то, что пережил более 8 веков.

Архитектура медресе

Архитектура заимствована у древних цивилизаций и культур. Дворец постоянно достраивали, реконструировали. На данный момент и внешнее, и внутреннее состояние дворца экспертами оценивается на высоком уровне. Правительство Турции недавно вынесло решение – реконструировать дворец и сделать его национальным музеем. Если учитывать, что эта страна славится изделиями ручной работы, дворец станет настоящим музеем керамики.

Внутренняя часть медресе не менее красива, ей присуще величие. Восхищение начинается с первого взгляда на пол – удивительная мозаика из керамики, очень масштабная, с четкими мелкими деталями. Великолепна и большая картина, изображающая местных святых: контрастность, мастерство и уникальный взгляд творца, придает общей обстановке дворца незримое величие и гордость.

Выставочный зал

Пройдя по коридорам, вы попадаете в выставочный зал. Разнообразие предметов поражает, здесь представлены все эпохи: от палеолита до современности, казалось бы, здесь отображен весь период существования Турции. Огромное количество ваз, различные формы, расцветки и размеры. Посуда – это гордость этого музея. Она разделена на несколько секций: античные, древние, период средневековья, дореволюционная и новейшая. Особенно удивляет секция древности, для современного человека предметы обихода людей того времени очень необычны.

Горшки имели заостренные основания, историки утверждают, что это было сделано для того, чтобы во время приготовления еды было удобнее втыкать их в землю. Посуда средневековья уже приобретает черты посуды, к которой мы привыкли, если, конечно, не учитывать, что ей более 400 лет. Кроме керамических предметов обихода, здесь можно полюбоваться украшениями, статуэтками и прочими яркими вещицами.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования