Археологический музей Адана

В здании, которое находится рядом с мечетью Сабаджы Меркез, находится богатая коллекция скульптур, саркофагов, погребальных стел, предметов хеттской цивилизации, фрагменты османской керамики и римской мозаики.

Музей, где собраны исторические экспонаты Чукурова и Аданы, был основан в 1924 году, сразу после провозглашения Турецкой Республики. Этот музей считается одним из самых старых музеев в Турции.

Первая выставка была открыта в 1928 году директором музея Альянакзаде Хамиль Кямиль Бея в зале медресе мечети ''ДЖафер Паша''. С 1950 года в здании музея разместился Этнографический Музей. В залах музея представлены уникальные экспонаты истории и искусства: Ичель/Йумуктепе(1936), Тарсус/Гёзлюкуле (1934), Йюрегир/Мисис (1958), Джейхан/Сиркели (1938). Эти находки относятся к истории образования Чукурова.

Двор

Во дворе современного музея посетителей встречает «Сторожевой Лев» времен Хилит, 2 статуи Августа из Узунчабус. Кроме того, здесь находится большая коллекция саркофагов, сосудов из глины, жертвенников, фрагментов письмен, надгробных записей и многое другое.

Первый этаж

На первом этаже представлены каменные изделия: барельефы из гранита, рельефы, изображающие события военных действий Трои, саркофаг Ахиллеса, гробница Медузы, статуя Караташ. Все эти экспонаты представляют большой интерес для ценителей искусства и истории сегодня.

Зал экспонатов в хронологическом порядке

Здесь представлены необычные экспонаты доосманского периода, найденные в Чукурова: различные сосуды, посуда, статуи Тенгри, животных и человека, принадлежности для жертвоприношений. Отдельное место среди других экспонатов в этом зале занимает панно из мозаики «Орфей, играющий на скрипке», найденное в Танебаг, что в Адане.

Зал произведений искусства разных районов Турции

Здесь собраны произведения рукотворного творчества: разнообразные изделия из стекла, относящиеся ко времени Сельджукской династии, печати разных государств.

Зал монет и печатей

В этом зале экспонируются первые деньги Лидии, монеты разных периодов и эпох, ювелирные изделия, найденные в районах Аданы. Также в этом зале есть особый экспонат, относящийся ко времени Хилит – статуя, выполненная из горного хрусталя.

Экскурсионные туры в Турцию и Адан познакомят Вас с местным музеем, его залами и представленными в них уникальными экспонатами, принадлежащими к разным эпохам и периодам истории Турции.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования