Город Адана

Город Адана является главным город Киликии, многонаселенным городом Турции, важным транспортным, торговым и промышленным центром. Расположен он на реке Сейхан, на юго-востоке Турции над большой равниной, что имеет стратегическое значение для страны. Населяют город в основном турки, но есть еще армяне и греки. Город Адана контролирует расширенный сельскохозяйственный район Джукурова. Эта равнина когда-то была малярийной заболоченной зоной, оздоровление которой было достигнуто правильным регулированием гидрогеографии реки Джейхан. Сегодня на осушенной равнине выращивают цитрусовые, хлопок, овощи, табак, лен, бананы, кунжут и там процветает сельское хозяйство. Недалеко от города создан искусственный большой водоем, воду из которого используют для мелиорационных работ. 

Руины

Руины, которые расположены в Джейханском районе, получили название Aнaвaрзa. Они находятся недалеко от села Дилеккая в двадцати километрах от дороги Козан-Кадирли и представляют из себя музей на открытом воздухе. Сохранившиеся руины городских стен, триумфальных арок, крепости, колонн, двух бассейнов с интересной мозаикой находятся перед домом смотрителя и дорогой.

В северо-восточном районе Туфанбейли находятся руины Шара. Исторически известно что, в Шаре проводились религиозные обряды, обращенные Хититской богине матери. До этого времени сохранились, построенные из мраморных плит — открытый римской театр, византийские ворота "Ала капы" высотой шесть метров и церковь.

Портовый древний город Руины Аегаеа, который находится в Юмурталык-Айасе. Там расположена османская башня, трехэтажная часовня, крепостные стены и баня римлян.

Мечети, мост, музей

В городе Адана имеется большое количество мечетей. А именно: мечеть "Яг Джами", мечети "Улу Джами" и "Хасанага Джами", которые находятся в Казанском районе, мечети "Курткулагы Джами" и "Хошкадем Джами", которые расположены в Джейханском районе. Все они являются достопримечательностями города.

Кроме того туристов привлекает каменный великолепный мост через Сейхан. Построен мост Гадрианом в четвертом веке и отреставрированный Юстинием. Сегодня сохранилось 14 арок моста.

Особый интерес представляет для туристов районный музей, там находятся на хранении рельефы с изображением короля Приама, Гектора Троянского, дракона, королевской колесницы, а также коллекция монет, знаменитая на весь мир. Все это краткий список наиболее интересных мест города, которые наиболее популярны среди туристов, совершающих туры в Турцию и Адану.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования