Город Амасья

В древности город Амасья являлся столицей Королевств и колыбелью многих артистов, ученых и поэтов. Расположился он у подножия горы Харшен в долине Ешильырмак. Амасья с домами Ялыбою, расположенными по берегу моря, привлекает внимание туристов своими культурными и историческими богатствами. Желающим увидеть античный, интересный город, где выращиваются самые лучшие в мире черешня, мускатные яблоки, бамии и персики, а история находится в равновесии с природой, то советуем организовать туры в Турцию и Амасью.

Античные достопримечательности

Одним из домов Амасьи является Хазеранлар — самый красивый особняк и самый изящный образец гражданской Оттоманской архитектуры. Он был построен финансистом Эфенди в 1872 году и посвящен его сестре Хазеран Ханым.

На севере города Амасьи над скалами горы Харшане расположена крепость. Она имеет ворота Сарай, Белкис, Мейдан и Майданос, а внутри водоем, колодец Джиланболу и темницу. В семидесяти метрах от крепости идет подземная ступенчатая дорога, которая подходит к могиле королей.

Внизу крепости Амасья находятся пять скальных могил королей, которые сделаны в виде перпендикулярных скал и похожи на прямые стены. Принадлежат они королям Понтуса. Внутри расположено 18 больших и маленьких могил.

В трех километрах от центра города есть пещера с Зеркалом, получившая название скальная могила, которая является среди скальных могил королей наилучшей завершенной и обработанной могилой. Арка могилы украшена изображением двенадцати апостолов, женскими и мужскими фигурами, а также композицией Марии, Иисуса и Йохана.

В период Эллинской культуры был построен водный канал Ферхат, с целью обеспечения города водой. Его длинна составляет 18 км, а ширина 75 см.

Духовные Учебные Заведения

Духовная школа Баезида былапостроена в пятнадцатом веке в честь Султана II, она включает в себя духовное училище, здание мечети, гробницы, благотворительные заведения и фонтаны.

Духовное училище Халилиепостроено Халил Пашой в 1413 году, оно имеет закрытый двор и квадратную планировку.

Духовное Училище Капы Ага построено Хюсейн Агой в 1488 году с использованием схемы восьмиугольного плана.

Озеро Борабай

Чудом природы называют озеро Борабай и его окрестности, он является туристическим местом. Девять трехместных домов, построенных в виде бунгало, казино, сооружения для отдыха, пикниковые участки – все это центр посещения иностранных и местных туристов. Вокруг озера расположена плотина, где установлены сооружения для любительского рыболовства и разведения рыбы. Озеро считается птичьим раем, где обитают более 34 видов птиц.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования