Алания для туристов

Пещера Дамлаташ

Пещеру Дамлаташ нашли в сороковых годах прошлого столетия. На месте пещеры находилась каменоломня и вслед за очередным динамитным взрывом, произведенным с целью добычи камня, для постройки паромного причала, показался вход в подземелье. Внутри подземелья нашли тысячи сталагмитов и сталактитов необыкновенной формы и красоты, поэтому пещеру тотчас взяли под охрану и стали ее исследовать.

Одним из первых исследователей подземелья стал ученый Галип Дере. Он вычитал в одном из периодических изданий, что во время мировой войны в подземелье прятались от газовых атак немцы, после чего у одного из них прошла астма. Исследователь начал изучение свойств пещеры, с точки зрения медицины, в частности респираторных заболеваний. В состав научной экспедиции входили врачи и химики, которые на основании многочисленных научных опытов сделали довольно сенсационное заключение о том, что воздух подземелья помогает вылечить астму.

Войдя в пещеру, туристы, совершающие туры в Турцию и Аланию, попадают в довольно длинный переход, за которым следует цилиндрической формы полость небольшого объема. Также в подземелье имеются, образовавшиеся естественным образом, колонны. Внутренний объем подземелья включает в себя два этажа, где находится 2500 кубометра воздуха. Средняя температура в течение года составляет около 22,3 градуса по Цельсию. Абсолютная влажность — 19,6 градусов, а относительная — 98%. Воздух пещеры огражден от воздействия внешних факторов, поэтому в достаточном количестве насыщен карбонной кислотой. Внутренняя площадь камер подземелья составляет около 200 квадратных метров. Так как, окружающие пещеру, породы достигают толщины 10 метров, здесь исключается опасность обвалов. В течение полугода из стен подземелья сочится вода

Целительное воздействие воздуха подземелья

В атмосфере пещеры есть четыре составляющих, которые благотворно действуют на больных астмой: диоксид карбона — его уровень примерно в 8-10 раз выше, чем в обычном воздухе, высокая влажность воздуха, теплоотдача и присутствие радиоактивного излучения. Признано многими исследованиями, что на участников научных экспериментов больных астмой эти базовые факторы произвели терапевтический эффект.

Больные, прибывающие для прохождения терапевтических манипуляций в Аланию, прежде всего, должны обратиться к доктору и получить разрешительный документ о том, что для лечения воздухом подземелья нет противопоказаний.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования