Красота античного Хиераполиса

История становления города

Старинный город Хиераполис расположен в 17 км. от Денизли. Это место получило современное название – Памуккале. Впервые на этом месте был построен город по приказу Царя Бергамы Атталоса Второго в 190 году до нашей эры. Он и назвал его Хиераполисом (в переводе с греческого – священный город), незадолго после этого произошло землетрясение, после него город довелось отстраивать заново. В 133 году до н.э. Римская империя взяла город под свое покровительство.

В 16 веке город вновь разрушен в результате землетрясения, его восстанавливают, он приобретает славу курорта, это период расцвета Хиераполиса. Немалую роль он сыграл и в период становления христианской религии. Именно там был казнен один из апостолов – святой Филипп, распятый головой вниз. В 395 году город становится частью Византии, император Константин делает его областным центром Фригии и епископства. Лишь в 1097 году город перешел во власть Османской империи.

Впервые, внимание на развалины обратили немецкие археологи в 1887 году. С 1957 года были привлечены и специалисты из Италии, которым и доверили проводить реставрационные работы. Именно их заслуга в том, что туристы, приобретающие туры в Турцию и Памуккале, могут посмотреть на отреставрированную церковь периода Византии, ставшую музеем, развалины римских терм, удивительные барельефы храмов и монументальные ворота Андриана.

Чем знаменит Памуккале?

Впервые о термальных источниках с удивительными свойствами узнали довольно давно. Люди, питающие надежду на исцеление, съезжались сюда со всех концов страны. Некоторым удавалось избавиться от недуга, безнадежные же больные оставались умирать здесь, после чего их хоронили в Некрополе в соответствии с принятыми обычаями и традициями. Этот «город мертвых» - крупнейший на территории Турции, здесь самые разнообразные надгробья: саркофаги, склепы, ликийские могилы в форме лодки.

Сохранился и античный театр, вмещавший около 16 тысяч зрителей. В честь святого Филиппа был построен храм, на развалины которого можно взглянуть. Археологами был найден и храм Аполлона, размеры которого удивляют. Разумеется, для многих главная достопримечательность этого места – бассейн Клеопатры – источник минеральной воды с удивительными свойствами.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Лучшие пляжи Турции Анталия – древний город-курорт Как возникла Анталия? Анталия: памятные места Анталия: главные музеи Исторические памятники Анталии: Мечети Развлечения Анталии: Аквапарки Анталия – главный курорт Анталия – горнолыжный курорт? Анталия: караван-сараи Природа Анталии: Водопад Курсунлу Район Аксу-Кунду Старый город Анталии - Калеичи Район Анталья Анталия. Прикладное искусство Дёшемеалты Развлечения в Анталье Древняя история Аспендоса Исторический Аспендос Достопримечательности города Аспендос История Алании Достопримечательности Алании Что посмотреть в Алании Клеопатра в Алании Цезарь в Алании Достопримечательности города Ван Курортный город Дидим Газиантеп: чем примечателен этот город? Гиресун – жемчужина Черноморья Античная культура Денизли Красота античного Хиераполиса Священный источник в Памуккале Старинный Демре Демре исторический Курорт Битез Афродисия – культ Афродиты Город-курорт Акъярлар Чем полюбоваться в Кыршехире? Преимущества отдыха в Коджаэли Разносторонний Кютахье Немного о Каппадокии Гёреме: основные достопримечательности Каппадокия: музей под открытым небом Белек Бельдиби Турция Зонгулдак Немного о Кемере Какие города посетить в Турции? Ил Измир Бергама Калеичи – сердце Анталии
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования