Старинный Демре

История города

 Мира – старинное название этого места. Считается, что этот город так назван из-за мира (myrrh) – это смола, из которой изготавливают благовония. Мира – один из первых городов, где начали чеканить монеты. Найденные монеты свидетельствуют о том, что процветание города началось еще в 3 веке до н.э, но некоторые источники гласят, что город существовал еще в 5 столетии до нашей эры и принадлежал Ликийскому союзу.

 В 42 г. до н.э. – началась война в Римской империи. Город не согласился отдать императору Бруту положенную дань. В город были введены войска по приказу правителя, пожалуй, это был единственный такой случай за всю историю мирного существования этого города во времена Римской империи.

 Город процветал, выгодное расположение с географической точки зрения, плодородные земли и процветающая торговля играли выгодную роль. В 18 году нашей эры город почтил визитом император Юлий Цезарь. В 60 году Мира была посещена Апостолом Павлом, после чего и возникла первая община, проповедавшая христианство, переросшая в епархию. Самым известным христианином города стал Святой Николай, который стал епископом. Ему приписывают следующий благородный поступок. У одного бедняка было три дочери-красавицы. Поскольку приданого у них не было, то они могли стать только жрицами любви. Николай, узнав об этом, подбросил через дымоход 3 мешочка с золотом. Таким образом, девушки получили возможность выйти замуж и стать почтенными женщинами.

Город в период правления Византии

Император Диоклетиан в 310 году издал указ казнить Николая, но вскоре власть сменилась, и новым правителем стал Константин, который всячески способствовал развитию христианства. Епископ Николай был освобожден, через несколько лет он умер и был похоронен в Демре, в церкви, которую назвали его именем. Туры в Турцию и Демре пользуются большим успехом и у россиян, которые считают Николая своим покровителем. 

В 5 веке, во времена правления императора Византии Теодора Второго Мира достигла расцвета. В 7 столетии она подвергалась частому нападению арабских племен, а несколькими годами позже случилось огромное наводнение, город пришлось перенести на другое место – именно там сейчас находится современный Демре.
Средневековый город Мира – один из наиболее известных паломнических центров. В 11 веке вокруг церкви Николая был построен храм, а в 1087 году мощи Святого извлекли из гробницы и перевезли в Барию. Многие верят, что монахи не сказали, где настоящая могила святого, и он по-прежнему хранит это место.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Лучшие пляжи Турции Анталия – древний город-курорт Как возникла Анталия? Анталия: памятные места Анталия: главные музеи Исторические памятники Анталии: Мечети Развлечения Анталии: Аквапарки Анталия – главный курорт Анталия – горнолыжный курорт? Анталия: караван-сараи Природа Анталии: Водопад Курсунлу Район Аксу-Кунду Старый город Анталии - Калеичи Район Анталья Анталия. Прикладное искусство Дёшемеалты Развлечения в Анталье Древняя история Аспендоса Исторический Аспендос Достопримечательности города Аспендос История Алании Достопримечательности Алании Что посмотреть в Алании Клеопатра в Алании Цезарь в Алании Достопримечательности города Ван Курортный город Дидим Газиантеп: чем примечателен этот город? Гиресун – жемчужина Черноморья Античная культура Денизли Красота античного Хиераполиса Священный источник в Памуккале Старинный Демре Демре исторический Курорт Битез Афродисия – культ Афродиты Город-курорт Акъярлар Чем полюбоваться в Кыршехире? Преимущества отдыха в Коджаэли Разносторонний Кютахье Немного о Каппадокии Гёреме: основные достопримечательности Каппадокия: музей под открытым небом Белек Бельдиби Турция Зонгулдак Немного о Кемере Какие города посетить в Турции? Ил Измир Бергама Калеичи – сердце Анталии
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования