Древняя крепость Афьон-Карахисар

Исторические корни Афьона

Эта древняя крепость имеет внушительный и гордый вид. Она находится на большой скале и считается главной достопримечательностью озерного края Турции и центрального района Анатолии. Первую крепость под названием Хапанува построили по приказу царя племени хеттов Мурсилы Второго, 2 тысячелетие до нашей эры. После этого крепость, горделиво стоящая на 200 метровом холме привлекла внимание финикийцев, которые занялись ее расширением. Когда она перешла во власть к римлянам, а позднее и византийцем, ее называли Акрониум, что в переводе означает «высокий холм». В эпоху сельджуков и османов крепость служила казначейством. Во время кровопролитной войны за свободу, она служила штабом «отца турков» в одном из решающих сражений.

На сегодняшний день это место носит название Афьон, в переводе с турецкого – «опиум», самая известная крепость этого города имеет символическое название – Карахисар, что значит "Черная крепость". Туры в Турцию и Афьон не так популярны, как, скажем, в Анталию, но здесь немало достопримечательностей и природных заповедников.

Памятные места

Если вы хотите увидеть город во всей красе, то поднимитесь по великой лестнице, состоящей из 700 ступеней в крепость Карахисар. Дорога в эту крепость обсажена деревьями, на которых болтаются странные тряпочки. Считается, что это место способно исполнить заветное желание. Крепость дошла до нашего времени в полуразрушенном состоянии: несколько башен и фрагменты стен, да руины храма – вот все, что осталось от бывшего величия. Впрочем, вид на город отсюда потрясающий.

Над городом возвышается много минаретов и мечетей, самой старой мечетью города признана Улу-Камыи, которая была возведена в начале 13 столетия.

Познавательной станет и экскурсия в Археологический музей, который работает с четверга по воскресенье. Там представлены находки, обнаруженные в результате раскопок в городе и его окрестностях. Многие вещи датируются 3-4 веком нашей эры. Музейный сад поражает красотой скульптур из мрамора, относящихся к разным периодам: Римскому, Византийскому, Фригийскому и Османскому.

Вокруг города расположено немало памятников истории. Скальный некрополь под названием Сарычайыр, руины монастырей и церквей, относящихся к периоду правления Византии, крепости Кыркинлер и Седилер. На территории, прилегающей к Афьону, находились и древние города Апамея, Докимейум, Синнада, Амориума. Курорт также знаменит горячими источниками Термаль-Оруджоглу, которые содержат бром, фтор и соли кальция, их вода считается целебной.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования