Достопримечательности древнего Ани

Великолепие древности

Ани – это древняя столица царства Анийского, сейчас это практически пустое плато треугольной формы. Ранее этот город считался жемчужиной Закавказья, славился своей красотой и величием. Лишь фрагменты зданий древности сиротливо стоят на высокогорной пустыне, хотя это ничуть не умаляет их значимости, туры в Турцию и Ани по-прежнему пользуются спросом.

Городская стена была разрушена, но некоторые участки все же сохранились. Башни, украшающие стену, были построены в 10 столетии, они сильно пострадали от природных явлений, но по-прежнему излучают гордость и умиротворенность. Наиболее известными местами можно считать ворота Асланлы, церковь Григория Просветителя, построенную в 1010 году, до наших времен дошли удивительные фрески. Церковь Спасителя построена в 1036 году, Гаджик и Абигхамрец – церкви, возведенные во славу Святого Георгия, построенные в 10 веке. Главный кафедральный Собор Ани – это своеобразный символ мертвого города

Древний город

Дворец Сельджуков явно указывает на то, что его возводили последователи ислама, он был тщательно восстановлен и гордо возвышается в северо-западной части крепостного вала. Неподалеку находится область, где все еще продолжаются раскопки, но там уже можно заметить очертания древних улиц и жилых домов. Именно здесь находится Менуджехир-Камыи, мечеть периода сельджуков, первая из возведенных на территории Анатолии. Впрочем, ученые по-прежнему спорят, ведь подобная мозаика и черная с красным кладка была использована гораздо раньше.

Ыдж-Кале (внутренняя крепость) и монастырь Кыз-Килисеси находятся в южной стороне, но доступ на эти территории ограничен. Интересно будет взглянуть на сельджукские бани термы, руины моста средневековья. Многие районы этой области закрыты, поскольку она находится на границе, патрулирование осуществляют жандармы, которые могут не разрешить войти на территории того или иного сооружения. Впрочем, такие ситуации возникают лишь, если эта зона несет опасность.

Окружение Ани

Вокруг этого древнего места находится немало замков и церквей, которые можно посетить, воспользовавшись автомобилем. Неподалеку от Огузлы, можно увидеть остатки большой церкви 10 столетия, а в Оромосе находится целый монастырский комплекс, который поражает своей красотой и мощью.

Неподалеку от Карса, на возвышении стоят две древние церкви, Багнаир – основана в 10 столетии, вторая церковь датируется 7 столетием. Деревня Козлуджа славится соляными пещерами с целебным воздухом и отменной кухней.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования