Прекрасный город Приена

На пути в Приену

Многих туристов туры в Турцию и Приену привлекают возможностью путешествовать по близлежащим городам. Как же добраться до Приены? Если вы поедете к югу от Кушадасы, то вас встретит великолепный национальный парк на полуострове Дилек. Пляжная полоса протянулась вдоль всего полуострова, омываемого Эгейским морем. Минуя район Сеоке, вы очутитесь в Меандросе. Эта долина названа так, поскольку ее омывает историческая река с одноименным названием. В археологические времена и эпоху античности эта долина называлась «Залив Латмос». Именно там, на склоне горы и находится один из наиболее великолепных городов страны – Приена.

История города

Этот город был построен в долине реки, по приказу Ипподамуса, иным ее названием стало «Решетка», поскольку находилась Приена на углах пересечения многих дорог. Долина постепенно заполнялась наносами, принесенными рекой, что являлось существенным препятствием для налаживания связей с другими странами. После того, как во второй половине 12 столетия здесь появилась Маледрия, «Решетка» перестала существовать.

Здесь до сих пор сохранилась искусная резьба на крепостных стенах, великолепные произведения искусства, которые высоко оценили археологи современности. 

Достопримечательности города

Прежде всего, стоит отметить храм Афины и эллинистический амфитеатр. После того, как этот небольшой театр попал в руки Рима, он претерпел некоторые изменения, но в нем по-прежнему угадывается удивительный стиль эллинов, даже малейшие нюансы четко дают понять, что это один из лучших образцов театров античной эпохи. Неподалеку от театра находится церковь, построенная в эпоху правления Византии. Пройдя мимо нее, вы увидите руины храма Афины, который был создан по проекту великого архитектора Петроса. Его творением считается также мавзолей Бодрума, его называют одним из семи чудес света.

Если вы задумали посетить Приену, осмотрите Агору, где проходили собрания, Святой Портик. Когда вы будете спускаться к старинному порту, по сторонам увидите развалины старых домов. Возвращайтесь по нижней дороге, тогда вы сможете оценить красоту здания городского муниципалитета Пританиему и попадете в административный центр под названием Боулетерион. Он очень хорошо сохранился, имеет квадратную форму, особенно стоит внимания кафедра для ораторов. Небольшой храм, посвященный Зевсу, находится на противоположной стороне, он выполнен в дорийском стиле. Приена также известна храмом Деметры и развалинами гимнасиев.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования