Восточные ткани

Производство хлопковых культур

В основе всей турецкой текстильной промышленности лежит хлопок. Около 80% всей одежды состоит из этого легкого, уникального по своим свойствам материала. Турция считается одной из крупнейших стран-производителей хлопка, ежегодно его производят около 750 тысяч тонн.

На территории страны подходящие природные условия для выращивания этой культуры, именно налаживание производства вещей из хлопка стало первым толчком для развития мощной промышленности. Хлопок выращивают в 3 главных районах: неподалеку от Эгейского моря, на западе Анатолии (46% от общего объема). Также в районе Чукурова на юго-востоке и юге Анатолии (около 50%), Возле Анталии на юге Анатолии (4%).

Текстильная промышленность в Турции

Текстильная промышленность шагает семимильными шагами. Многие туристы, планируя свой отдых в Турции, заодно покупают там качественную одежду, весьма недорогую по европейским меркам. Страна все больше нуждается в сырье, поэтому значительная часть хлопка импортируется из других стран (около 200 тысяч тонн в год). После того, как Турция вступила в Таможенный союз, она автоматически приняла все квоты и таможенные тарифы, поэтому отношения со странами-поставщиками значительно осложнились.

Правительство Турции надеется решить эту проблему в скором времени. Еще в 90-х был разработан проект, согласно которому выделялись территории, предназначенные непосредственно для развития турецкой промышленности. Планируется построить 19 ГЭС и 22 плотины на главных реках: Евфрат и Тигр. Около 1,7 млн га земель, на которых ранее царила засуха, будут обеспечены водой, именно они станут основными плантациями для воссоздания сельского хозяйства и увеличения производства культур. Согласно плану, в год в Турции будет производиться около 1 млн.тонн хлопка. Это станет опорой для большинства текстильных производств, снизит затраты на приобретение сырья и издержки производства, текстильная продукция станет конкурентоспособной на мировых рынках.

Фабрики и поставщики

Масштабное развитие производства началось в 70-х годах. С годами объем хлопчатобумажной ткани, экспортируемой из страны, неуклонно растет. Фабрики расположены в крупных городах: Стамбуле, Бурсе, Марате, Измире, Газиантепе. Основными поставщиками сырья, готовой пряжи и нитей считаются Индия, Пакистан и Египет. Основная доля готовых изделий уходит в Бельгию, Испанию, Израиль и Великобританию.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования