Соленое озеро Турции и его окрестности

Совершая туры в Турцию и в Туз Гёле, вы увидите, поистине сказочной красоты озеро и удивительную местность в округе.

По дороге к Каппадокии взору путешествующих, открывается сказочный вид на соленое озеро Туз Гелю. Не коснувшись белоснежных искристых берегов босыми ногами, невозможно поверить в то, что это соль, а не снег. Обув резиновые сапоги, можно смело пройтись по не глубокому озеру, простирающемуся в длину на 80 км, а в ширину - 50 км. Летом вода практически вся испаряется и на дне образуется пласт соли, глубиной 30 см, а зимой, когда озеро Бейшехир разливается и его пресная вода попадает в Туз через каналы, уровень воды поднимается до полуметра.

Соледобывающие заводы

В озеро впадают река Мелендиз, небольшие ручьи и подземные источники. На озере построены три соледобывающих завода, которые производят приблизительно миллион тонн соли в год. Примерно – это 70 % соли во всей Турции. Обрабатывается соль на частных солеобрабатывающих заводах, основная часть которых, находится в Шерефликочхисаре. На этих предприятиях она промывается и высушивается, фасуется в мешки и доставляется по всем фабрикам Турции. Это сейчас существуют предприятия по переработке соли, а раньше во времена Османской империи, куски соли просто отламывали и прямо здесь же, торговали и вывозили по всем направлениям. Позже уже были построены склады и железнодорожные пути, что облегчило процесс добывания и перевозки.

Местность славится своими «солеными кувшинами», единственными в мире. В гончарных мастерских, работники добавляют определенное количество соли в глину, строго соблюдая пропорцию. Такие кувшины надолго сохраняют жидкость холодной, но если гончар ошибется в пропорции, то изделие может треснуть при обжиге, из-за избытка соли, а если недостаточное количество, то холодильными свойствами кувшин обладать не будет. В обычном кувшине вода останется свежей на протяжении 5-6 месяцев, а в «соленом кувшине» не потеряет своей свежести в течение 4-5 лет.

В поселке Аванос, большая часть населения, которое изготавливает керамические изделия из красной и белой глины, живет известный на весь мир мастер по имени Галип. Его мастерская высечена в скале. У него учится много гончаров и в Париже есть галерея керамики. Его семья занимается этим ремеслом уже на протяжении 200 лет. Его изделия славятся тем, что если по ним постучать, они издают гул.

Со времен римской империи осталась мощеная дорога. Вдоль сторон этой дороги, воздвигнуто множество колонн из мрамора. Эти колоны не давали путникам застрять в иле и сбиться с пути. Также сохранилась маленькая церковь.

Озеро Туз и прилегающие степи, с 2001 года являются охраняемой территорией.

На юге озера гнездится большая популяция фламинго.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования