Красная Башня

Памятник архитектуры Красная Башня является символом города Аланья. Это величественное сооружение относится к сельджукскому периоду.

В 1221 году сельджукский султан Алааддин Кейкубад после пяти лет осады захватил город Аланью, и по его приказу был возведен монумент, олицетворяющий господство турков на территории моря. Монумент также выполнял оборонительную функцию – защищал бухту города.

В 1226 году на скалистом побережье архитектор возвел башню с восемью углами в честь султана Кейкубада. Позднее башню называли Кызыл Куле (Красная Башня) из-за красного оттенка кирпичей и камней, из которых она состоит.

Основным предназначением этой башни было осуществление контроля над портом города. У основания башня имеет диаметр 29 метров, высота сооружения 33 метра. Пятиэтажная башня вмещала до 2000 человек.

Строительство

Высота западной и восточной стен башни отличается, соответственно 33 и 35 метров, из-за особенностей рельефа. Для строительства двух нижних этажей использовались каменные глыбы, а для последних применяли красный кирпич из глины. Строительные материалы скрепляли известковым раствором, который оказался достаточно прочным и долговечным. Это подтверждается тем, что разрушенные фрагменты кладки хорошо скреплены этим раствором до сих пор. Раствор готовился по особому рецепту, его также использовали для всех сельджукских оборонительных сооружений. В качестве строительного материала применялись и останки античных архитектурных руин. К примеру, фасад башни украшают древние колонны, придающие ей уникальность и оригинальность.

Бойницы и наблюдательные окна расположены по всей поверхности башни. Они служили для поражения врагов с помощью горячей смолы и кипящей воды. Вход в западную часть башни начинается с узких, но высоких ворот. На северной стене высечена надпись, содержащая упоминание о зодчем, построившем сооружение в 1226 году. Эта надпись является неоспоримым доказательством того, что архитектор башни и Синопской крепости один и тот же – это Хелепли Эбу Али.

На южной стене башни выгравировано обращение к султану Алаэддину Кейкубаду, восхваляющее его как мудрого правителя, покровителя мусульман и султана моря и суши. В помещении нижнего этажа расположен Музей Алании с выставкой этнографических находок района. В коллекцию экспонатов вошли одежда периода Османской империи, ткацкие станки, текстиль ручной работы и пр.

Туристы, совершающие экскурсионные туры в Турцию и Аланью, смогут многое узнать об истории самого города Аланьи и Красной Башни.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования