«Большие ворота» Сиде

Ворота в древний город

Город расположен на полуострове, но окружен поистине мощными стенами, вместе с внутренними стенами их протяженность около 6 километров. В некоторых местах, в особенности на побережье, ширина стен достигает 3 метров, а высота – 10 метров. Для того, чтобы в случае нападения, вовремя увидеть опасность, были построены 13 башен разной формы: квадратные, полукруглые, прямоугольные.

«Большие ворота» считаются центральными, в них можно зайти с северо-восточной стороны, на сегодняшний день ворота превратились в руины, пройдя через многие века. Это наиболее древние ворота города античной эпохи Сиде, которые все время перестраивались, не меняя местоположения. Их постоянно реставрировали, но время окончательно разрушило их мощь. Ворота двухэтажные, их основой является поясной фундамент. Для того, чтобы наблюдать и оборонять главный вход, были построены 10-метровые башни, где неустанно дежурили воины.

Ворота размером поменьше, находились на востоке города. После того, как они были занесены песчаной бурей, долгое время никто не подозревал об их существовании. Лишь после раскопок их обнаружили, тщательно отреставрировали и укрепили на блочных камнях по типу «конгломерат». За двумя наблюдательными башнями располагались два коридора, по которым можно было попасть на главную церемониальную площадь. Эта площадь имела ширину 50 метров, отделана красивой цветной мозаикой, датируемой периодом правления Византии.

Достопримечательности Сиде

В древности воду для города брали из реки Манавгат. Жители соорудили акведуки от поселка Севинч до своего города, общей длиной около 30 километров. Такой «водопровод» шел на высоте 25 метров, по особым поясам. Многие части акведуков были высечены прямо в скалах.

Неподалеку от Восточных врат находится комплекс, который состоит из базилики и древнего дворца. Во внутреннем дворе расположен мартирион. В большинстве комнат потолок состоит из кирпичных поясов. Гостиная, состоящая из 3 отделений, находится в самом сердце комплекса. Платформа недалеко от апсиса, называется Бемас, по ней можно заключить, что все было построено в византийский период, поскольку видны характерные узоры и барельефы. Базилика Епископа находится на востоке, она датируется 6 веком до нашей эры. Снаружи это здание имеет треугольную форму, а вот внутри – круглую. Тем, кто планирует отдых в Турции, стоит включить в свой маршрут посещение Сиде, который порадует вас незабываемыми примерами Византийской культуры.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования