Бухты и гавани на островах

Оклук: чем знаменита эта бухта?

О бухте Оклук впервые услышали, когда у власти находился президент Озала, который создал здесь летнюю резиденцию. Она находится рядом с Чам, между бухтами Малдереси и Оклук. Побережье южное, оно очень ровное и покрыто прекрасными садами, есть и пристань. Те, кто не хочет останавливаться здесь, могут пришвартоваться в укромном месте на другом берегу или попросту привязать яхту к толстым ветвям деревьев. Здесь можно провести немало времени, для желающих есть магазины и рестораны, которые предложат вам вкусные блюда. До Мармариса, совершающим туры в Турцию и бухту Оклук добраться тоже можно без труда, по проселочной дороге ехать два километра и около 25 километров по ровному шоссе. На берегу есть немало тропинок и пешеходных дорожек, по которым так приятно гулять. Стоит помнить, что к вилле главы государства приближаться на яхтах или лодках запрещено.

Статуя русалки

При въезде в бухту, ваш взор непременно упадет на силуэт хрупкой русалки, словно притаившейся среди скал. Эта статуя является даром заливу Гёкова и бухте Оклук, от знаменитого путешественника Садуна Боро, на своем судне "Кысмет", что в переводе с турецкого означает «судьба», он обошел все моря света. Каждое путешествие он заканчивал непременно в этой бухте. Постамент статуи, созданной скульптором Танкутом Октемом, украшен словами: «Русалка эта побывала во многих огромных морях в поисках райского местечка, которое увидела во сне. Немало континентов, заливов и островов она повидала, пока не осталась здесь, в Гёкове». Символично, не правда ли? Приехав сюда, вы убедитесь, что это правда, красоты этих земель и залива трудно сравнить с бухтами и заливами других стран.

Гавань Караджасогут

Эта гавань отличается круглой формой, диаметром около полумили. В самом ее сердце находится длинный причал. Неподалеку находится ресторан, также к услугам туристов туалет, прачечная, душевая и магазин. В бухте создан специальный причал, где гость сможет приобрести все необходимое для яхты или судна. Берег усеян локантами, магазинчиками, есть и пекарня. От Караджасогута до районного центра Мармариса около 12 километров, туда ходят рейсовые минивэны.

В плодородной долине находится деревня Согут, где основным занятием жителей считается земледелие и пчеловодство. Здесь немало тропинок по живописным окрестностям, можно отдохнуть в лесу и насладиться неповторимым видом, который открывается с высокого холма. Неподалеку, в западном направлении можно увидеть руины старинной крепости.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования