Книдос

В 112 км в западном направлении от Мармариса, находится древний город Книдос. Строение города напоминает огромный амфитеатр, благодаря тому, что воздвигнут он на террасах, поднимающихся от берега ввысь. Греческий историк Страбон дал такое описание акрополю: «город, построенный на самом красивом полуострове для превосходной богини Афродиты».

Таким образом описывается мыс Текир Бурну, известный в древние времена под названием Крио. Жители города разделили мыс дамбой, для того, чтобы образовалось две бухты – для гражданских и военных судов. В случае нападения врага со стороны моря, вход к военной базе можно было полностью перекрыть, а корабли перевести в другую бухту через специальный канал, шириной 10 метров.

Исторические данные подтверждают, что именно такой стратегический прием применил афинянин Конон в 394 году, который командовал персидским флотом, поразившим флот спартанцев у берегов Книдоса.

Торговый центр

Книдос был известен как важный торговый центр. Город славился своим вином, но большую известность ему принесли достижения в сфере науки, медицины и искусства. Этот город – родина одного из самых знаменитых астрономов и математиков того времени —Эвдокса, который родился в 400 г.
А Александрийский маяк, вошедший в семерку древних чудес света, был воздвигнут Состратом Книдским.

Одним из самых прославившихся жителей Книдоса был скульптор Пракситель, который создал первую обнаженную древнюю статую – Афродиту Книдскую. Эта скульптура украшала храм, расположенный среди прекрасного сада на скалистом берегу.

Храм Афродиты был построен в честь богини, считавшейся не только богиней любви, но и покровительницей рыбаков и моряков. До сегодня от храма осталось только его основание из мрамора, а статуя богини сохранилась только в виде римских копий.

В городе Книдос расположено два театра – Верхний и Нижний. Верхний театр был построен на склоне и о его местоположении свидетельствует только специальная табличка-указатель. От античного театра остались только характерная полукруглая форма склона и выступающие камни.

Нижний театр хорошо сохранился. Он вмещал приблизительно 8 тысяч человек. Театр расположен на побережье южной бухты.

Вследствие постоянных нашествий арабов и землетрясений, жизнь в этой местности была прекращена. Такая ситуация была характерна в 7 веке н.э. и для других поселений Анатолии.

Те, кто планирует экскурсионные туры в Турцию и Книдос и любят посещать античные памятники архитектуры, имеют уникальную возможность побывать в этом древнем городе и прикоснуться к истории давних времен.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования