Большое и Малое озёра Чекмедже

Малое и Большое озера Чекмедже находятся недалеко от Стамбула, где-то в часе езды от него. Озера принято считать внутренними частями Мертвого моря. Их соединяет мост, и они являются главными источниками воды для жителей города.

Это место считается самым подходящим для отдыха на природе, поэтому здесь всегда много отдыхающих семьями жителей Стамбула, особенно летом. К тому же, в озерах обитает много рыбы, что привлекает местных рыбаков.

Территория озер достаточно просторная и большая, поэтому места здесь хватает всем отдыхающим. По этой причине, отдых на озерах является довольно популярным среди жителей Стамбула.

На берегу озер находится девять греческих православных церквей, одна латинская, одна армянская и одна синагога.

На острове созданы прекрасные условия для пикников, имеются рестораны, предлагающие традиционные рыбные блюда турецкой кухни.

Золотой Рог

Золотой Рог – это залив пролива Босфор. Он имеет изогнутую форму, его длина – 12,2 км, ширина – до 122 м, а глубина – 47 м. С запада в залив впадают две речки: Киат-хане-су и Али-бей-су. Через всю бухту проходят 2 моста: Старый Галатский мост, Мост Халич, Галатский мост и Мост Ататюрка.

Свое название залив Золотой Рог получил согласно мифологической легенде, рассказывающей о запретной любви бога Зевса и королевской дочери Ио. Чтобы защитить ее от гнева своей супруги Геры, Зевс превратил Ио в белую корову. Гера, раскрыв эту тайну, наслала на корову овода, который ее кусал. Корова вынуждена была убегать от него через континенты, задевая при этом рогами землю и оставляя глубокие следы. В результате, одна из таких борозд и превратилась в залив Золотой Рог.

Название «Золотой Рог» произошло от греческого Хризокеракс, которое укоренилось во многих западных языках. Османы и арабы дали заливу название Халич. В эпоху Османской империи Золотой Рог был важным торговым центром, в котором располагалась база морского флота. Сегодня турки называют его Халич. У туристов, совершающих туры в Турцию и Стамбул, есть замечательная возможность побывать в этом привлекательном месте, посетить многие исторические и археологические памятники, а также полюбоваться красотой местной природы. Говоря о памятниках истории, нельзя не упомянуть о музее Рахми Коча, о здании «Фесхане» и о крупных культурных центрах Турции «Садабад» и «Сютлюдже». По обоим берегам залива можно наблюдать множество следов, оставшихся от времен Византийской и Османской империй.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Происхождение Каппадокии Древняя Киликия Формирование Киликии Город Фетхие Отдых в Кушадасы Калкан: турецкая сказка Достопримечательности Карабюка Города: Милас Города Турции: Милас Античный город Милас Античные города: Милас Античные города Турции: Милас Уникальные районы Турции Что посетить в провинции Mуш? Мугла: места для покупок и пикников Мугла: Покорение вершины Асар Мугла – открытие для туристов Милас исторический Окрестности Миласа Ночные развлечения Бодрума Ортакент-Яхси – еще один уютный уголок Пергам – город античной эпохи Бодрум – рай для дайверов Бодрумский Полуостров: шумные базары Экскурсии в Мумджулар и Торба Тургутрейс – живописный город Деревня Тюркбюкю: почему там стоит побывать? Яликавак: новый туристический центр Большое и Малое озёра Чекмедже Большой базар Каcкарские горы Кадыкей Девичья башня Красоты пляжей Кушадасы Горная цепь Сайло-Сэт Старинный Юскюдар Древний город Аштишат Старинный Балат Курорт Балыкэсир-Гёнен Галата Турция для взрослых и для детей. Татилья Город Сафранболу Горы Тавр-Аладаглар В Стамбул за сигарами Европейский берег Босфора Район Кадыкёй Немного истории Стамбула Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы Центр Стамбула: площадь Ахмедие Мавзолей в Бодруме
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования