Бебек

Город Бебек — это престижный турецкий район, истинное украшение Босфорского побережья. Тут в полной мере Вы сможете насладиться атмосферой современной турецкой роскоши. Прародительницей Бебека является рыбацкая деревня, возникшая еще задолго до нашей эры. Очень известный историк Жак Делеон описал Бебек в своей известной книге «Босфор: Исторический Гид». В этой книге было сказано следующее: «Согласно весьма достоверным источникам, Бебек получил свое название от античного слова «Khallae», что в переводе означает «пристань», которое в свою очередь переняло название от древнего слова «Skallai». Согласно иным источникам, город Khallae располагался где-то неподалеку от современного Килиоса, ну а Бебек назывался Филемпорон». На древнейших географических картах деревня называлась сразу несколькими названиями: Khile, Challae, Chilai. Некоторые источники другого рода, вроде писателя Эвлия Челеби, говорили, что Мехмет II Завоеватель назначил данный район в подчинение квартальному начальнику по прозвищу (или имени) Бебек Челеби. Данный начальник обеспечивал защиту во время строительства великой турецкой крепости Румели. Бебек воздвиг здесь для себя и своей семьи прекрасный особняк, разбил чудесный сад, а вскоре после его смерти этот район был назван в честь своего покровителя.

 История города

 Когда-то Бебек славился изумительными садами, акациями и плакучими ивами, а также красивыми соловьиными песнями. В ходе масштабного строительства в начале 60-х годов прошлого века леса побережья были уничтожены, а холмы данного района разрушены. Кирпичные и деревянные дома Бебека были полностью разрушены, в то время как на их месте построили огромные многоквартирные дома. Широкой дорогой Бебек был соединен с районом Этилер.

В Бебеке любит жить элита Турции, а потому туры в Турцию и Бебек пользуются особой популярностью у обеспеченных людей. Элитность данного района очень легко заметить по роскошным виллам, которые тянутся вдоль берега Босфора, и шикарным автомобилям, которые припаркованы неподалеку. Среди тех, кто предпочитал жить в Бебеке были и весьма видные государственные чиновники.

Если рассматривать с географической точки зрения, то Бебек делится на 2 приблизительно равные части: Кючюкбебек и Бюйюкбебек.

Выделяют также и территориальное деление. Часть Бебека, которая располагается на холме — это территория самых крупных торговых центров Стамбула, стильных баров и элитных ресторанов. А часть у берега Босфора — это уютное и спокойное место с комфортными кафешками, расположенными вдоль набережных.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования