Бешикташ

Турецкий район Бешикташ располагается на живописном европейском побережье пролива Босфор, который отделяет его от азиатского «брата» — района Юскюдар.

Очень давно на месте ныне крупно-населенного города шумел лес, на котором византийцы основали поселение Диплокионион, которое позднее было переименовано в Архейон. Бешикташ сейчас — это важнейший культурный и коммерческий квартал Стамбула.

Существует громадное количество разнообразных версий о происхождении слова «Бешикташ». Самая интересная из них связана с именем османского мореплавателя Барбаросса Хайреттина, который командовал турецким флотом и был известен западному миру под прозвищем Барбаросса («рыжая борода»).

Выдвигают предположения, что название города Бешикташ происходит от выражения «Bestas», которое в переводе означает «5 камней». Данные пять камней — это пять каменных столбов командующего флотом Барбароссы, которые были построены для швартовки у берега его кораблей.

В эпоху Османов Бешикташ стал одним из наиболее популярных жилых районов на побережье пролива Босфор. В наши дни Бешикташ является также и очень популярным местом для туризма — туристические компании предлагают туры в Турцию и Бешикташ на любой вкус. Несомненно, любой, побывавший в Бешикташе, останется доволен совершенной поездкой и вернется в этот город еще не раз.

Климат Бешикташе

Не секрет, что климатические условия Босфора отличаются суровостью: берег открыт ветрам и приливам, а высокая влажность разрушает расположенные на берегу постройки. Именно по этой причине строительство в данном регионе обходится достаточно дорого. Османы решили возводить на этом месте конструкции из дерева, поскольку они обходятся очень дешево, легко и быстро возводятся, и при необходимости восстанавливаются в кратчайшие сроки.

Постройки подобного типа хорошо подходили лишь для летнего проживания у берега Босфора, вскоре появилась новая архитектурная разновидность — «яла». В Босфорской истории данная архитектура была распространена очень долго — вплоть до начала двадцатого века. В зимний период дома устанавливали на южных окраинах холмов, в небольших бухтах — везде, где природное воздействие было не таким суровым.
Таким образом, Бешикташ стремительно развивался и стал впоследствии крупнейшим административным центром всех последних султанов Османской империи. В наши дни — это центральный район Стамбула, который связан со всеми точками города посредством городского транспорта.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования