Большой музей дворцовых мозаик

Большой рынок позади исламской мечети Султанахмет располагается на руинах громадного дворца императоров Византии, который был построен в эпоху великого турецкого императора Юстиниана I в 565 году. К сожалению, в 1206 году он был разграблен крестоносцами. Впоследствии данный дворец был заброшен и постепенно разрушился. Археологи из университета Шотландии под руководством известного профессора археологии Бакстера, обнаружили величественную постройку в 1935 году. В начале Второй Мировой, раскопки были на время приостановлены и возобновились лишь в 50-х годах.

Уже в начале раскопок ученые отыскали серию изумительных мозаик. Маленький, но весьма современный музей был организован на том самом месте, где во время раскопок 1938 года были обнаружены полы, выложенные мозаикой. Фрагменты, по мнению ученых, украшали собой портик галереи и весь пол громадного дворца. Музей мозаик дворца был открыт уже в 1953 году и управлялся Стамбульским музеем археологии. В 1973 году Музей мозаик был отдан в ведение Музея святой Софии.

Мозаика

Мозаики Большого Дворца ученые относят к периоду правления императора Юстиниана (VI век) — таким образом, можно утверждать, что они гораздо старее мозаик в монастыре Хора и храме святой Софии. Ну и самое главное — сюжеты на них далеко не христианские, а античные (уборка урожая, охота, а также другие разнообразные идиллические картины украшали полы еще на виллах Древнего Рима).

Все мозаики очень и очень реалистичны, образы, изображенные на них, практически осязаемы. Чаще всего мозаикой выкладывали животных (диких и домашних), а также разнообразные сцены из бытовой жизни, сражений и охоты. Здесь можно отыскать женщину, кормящую грудью, льва, пожирающего антилопу, обезьяну, которая срывает с пальмы банан, ребенка, который кормит маленького ослика, красивую девушку с амфорой, верблюда с детьми на спине и многое другое.

Благодаря тому, что мозаики идеально представлены для всеобщего обозрения, очень легко понять размер каждого из элементов. Особенно хорошо это можно ощутить, просматривая рисунки с верхней галереи, которая расположена прямо над ними.

Любая, уважающая себя туристическая компания, имеет в запасе один, а то и несколько предложений на туры в Турцию с посещением музея дворцовых мозаик. Гид покажет сохранившиеся элементы с самой красивой стороны, а также поведает подробную историю возникновения и разрушения этой исторической памятки. Кроме кусочков мозаичного пола Большого Дворца — истинного чуда античного мира, остались всего несколько капителей, используемых в окрестных торговых лавках в качестве табуретов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования