Военный музей

Бывшая военная академия Стамбула, учащимся которой был Мустафа Кемаль Ататюрк, была тщательно отреставрирована и открыта как военный музей в начале 1993 года.

 Без сомнения можно говорить о том, что данный музей — это рай для любителей истории войны, ведь музейные коллекции воистину потрясают! В двадцати двух залах расположились около девяти тысяч разнообразных военных экспонатов, а еще сорок тысяч хранится в запасниках данного музея. Все экспонаты являются отображением военной истории Турции, начиная с завоевания Константинополя и заканчивая сегодняшним днем.

 В Турции у людей особенно часто встречается любовь к реликвиям военного рода. А сам музей очень долгое время находился под управлением Министерства Обороны Турции, а потому каких-либо проблем с экспозиционными площадями или денежными средствами, никогда не испытывал.

 Основные экспонаты музея — это военная форма, вооружение османов, артиллерийские орудия. В основном, большинство экспозиции относится к тому периоду, когда турецкие войска серьезно «прижали» всю Восточную Европу, Северную Африку и Ближний Восток. Здесь можно обнаружить и кривые кинжалы пехоты начала XV века, и защитную медную броню для лошадей XVII века, и османские щиты, и шатры султанов, и штандарты войск.

 Коллекция музея

 Полнейшая и качественнейшая коллекция вооружения и обмундирования есть практически в каждом музее военной истории, однако в музее Стамбула можно отыскать кое-что более интересное, к примеру, походные шатры военачальников и султанов. Эти изящные палатки были не только жилищами, но и командными штабами. Очевидец взятия Константинополя писал следующее: «Бедные за одну секунду становились богатыми, палатки просто-напросто ломились от злата и серебра, были полны красивых мальчиков и девочек…».

 Имеются в музее и вовсе уникальные вещи — к примеру, цепь, которая была протянута византийцами в бухте Золотой Рог, чтобы в 1453 году остановить вражеский флот Мехмеда.

 Еще один очень ценный музейный экспонат — это красивейший султанский «sayeban» (павильон), украшенный драгоценными камнями. В этом павильоне султан допрашивал вражеских шпионов.

 Левая часть музея отведена для проведения выставок временного характера и конференций. Отдельное место в Стамбульском музее занимает комната султана Ататюрка. Нижний этаж — полностью отдан для древних луков и стрел, а верхний – полон экспонатами Первой Мировой Войны.

 Несомненно, туры в Турцию обязаны включать в себя посещение данного музея, дабы приобщиться к великому наследию турецкого народа, его военной истории и культуре.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования