Музей поэта Тевфика Фикрета

Расположение и экспонаты

Находится это здание на берегу Босфора, неподалеку от крепости Румели. Это очень красивый особняк из дерева, с 12 комнатами, он был сделан по личному проекту известным поэтом Турции Тевфиком Фикретом в 1906 году. Именно там прошли последние годы жизни литературного деятеля. В 1940 году это здание поступило в распоряжение муниципалитета Стамбула, который и решил создать здесь литературный музей.

Туристам, приезжающим в туры в Турцию и Стамбул, которые интересуются творчеством, будет интересно посетить этот музей. Первый этаж знаменит обилием фотографий и рукописей движений «Edebiyat Cedide», там хранится обширная библиотека и личные вещи поэтессы Нигар Ханым, а также большая коллекция вещей поэта Абдюльхака Хамита Тархана. Здесь также представлены два полотна, которые были написаны собственноручно принцем династии османов Абдюльмеджидом Вторым. «Sis» в переводе с турецкого «туман» — это одна из картин, написанная им под впечатлением от произведения Фикрета с одноименным названием. На верхнем этаже находятся личные вещи хозяина дома, сборники его произведений и рукописи.

История Тевфика Фикрета

Тело поэта было перевезено на территорию этого музея в 1961 году, где и перезахоронено. Это один из самых известных поэтов Турции. Он родился в семье богатого чиновника, а уже с 14-15 лет он начал писать первые произведения. У мальчика были прекрасные учителя: Реджаи-заде Экрем, Наджи, Муаллим Фейзи.

Некоторое время Тевфик работал в канцелярии, позже преподавал турецкий и французский языки. Время от времени в газетах и журналах выходили его первые стихи под псевдонимами Назми, Мехмед Тевфик. Это время борьбы между идейными течениями шаркчылык и грабчылык. Лишь журнал «Сервети Фюнун», редактором которого и являлся поэт, не принимал активного участия в борьбе.

В 1901 году журнал закрыли, а авторы остались без работы. Фикрет организовал свою группу и начал писать обличающие произведения. Тогда и появились его произведения «Сис», в переводе означает «Туман», «Миг замедления», «Песня нации» в честь младотурецкой революции. В 1908 году народ поднялся на борьбу, которую с восторгом поддержал поэт. Он снова занят любимым делом, но в то же время оказывает моральную поддержку повстанцам.

Творчество Фикрета признано большим этапом в развитии национальной литературы, он способствовал развитию языка, сделал стихи более музыкальными. Он был реалистом, поэтому основное место в его произведениях занимают социальные проблемы и образы истинной жизни.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования