Город Сафранболу

"Шафрановый город" Сафранболу — это маленький городок, который расположен рядом с городом Карабюк на севере от Анкары. До того, как здесь бала проложена дорога, город был важным центром караванной торговли на западе и востоке.

История возникновения названия города

Его достопримечательности — мечети, медресе и бани, которые построены еще в четырнадцатом веке, но историки, архитекторы и туристы приезжают в туры в Турцию и Сафранболу не столько посмотреть древние достопримечательности, сколько познакомиться с архитектурой оригинальных жилых домов из оштукатуренного дерева, которые выкрашены в разные цвета. Такой стиль в семнадцатом веке оказал влияние на архитектуру небольших городков на территории Оттоманской империи.
Основание города Сафранболу относится к 3000 года до нашей эры. Вначале он был городом Пафлагонии — римской провинции. По пути исторического развития и становления города Сафранболу, на него оказали влияние многие цивилизации, в том числе римская, византийская, сельджукская, османская империя. В период Османской эры он был важнейшим пунктом маршрута шелкового пути Стамбул — Гереде — Кастамону.

Город был также популярной резиденцией для королевской османской семьи, приближенной к великому визирю и султану. Свое название город получил от шафрана, растущего в Сафранболу. Из цветов шафрана получают порошок. Использование его в очень маленьких количествах, придает блюдам турецкой кухни изысканный вкус, уникальный цвет и особый аромат. Кроме того, он используется как уникальная краска для турецких ковров. Славен Сафранболу и своим виноградом, который имеет очень тонкую кожицу и сладкий вкус.

Наследие Сафранболу

Богат Сафранболу своим культурным и историческим наследием в виде тысячи архитектурных сооружений, которые демонстрируют чудесный образец архитектуры Турции, сохранившийся в своем первозданном виде. В состав этих сооружений включаются мечети Мехмета и Иззет Паши, караван-сарай, старая больница, дом-башня, фонтаны, акведук и сотни частных домов.

Фотографы и художники Турции к концу двадцатого века стали обращать внимание на исторические городские жемчужины, которые признали историческими архитектурными ценностями, и правительство обязалось выполнять необходимые меры для их сохранности. Вблизи этих структурных исторических строений запретили возводить современные здания, а местные ремесленники все свое умение и силы направили на восстановление этих зданий. Город Сафранболу за успешные действия, направленные на сохранение своего наследия как единого целого, внесли в списки мирового наследия Юнеско.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Происхождение Каппадокии Древняя Киликия Формирование Киликии Город Фетхие Отдых в Кушадасы Калкан: турецкая сказка Достопримечательности Карабюка Города: Милас Города Турции: Милас Античный город Милас Античные города: Милас Античные города Турции: Милас Уникальные районы Турции Что посетить в провинции Mуш? Мугла: места для покупок и пикников Мугла: Покорение вершины Асар Мугла – открытие для туристов Милас исторический Окрестности Миласа Ночные развлечения Бодрума Ортакент-Яхси – еще один уютный уголок Пергам – город античной эпохи Бодрум – рай для дайверов Бодрумский Полуостров: шумные базары Экскурсии в Мумджулар и Торба Тургутрейс – живописный город Деревня Тюркбюкю: почему там стоит побывать? Яликавак: новый туристический центр Большое и Малое озёра Чекмедже Большой базар Каcкарские горы Кадыкей Девичья башня Красоты пляжей Кушадасы Горная цепь Сайло-Сэт Старинный Юскюдар Древний город Аштишат Старинный Балат Курорт Балыкэсир-Гёнен Галата Турция для взрослых и для детей. Татилья Город Сафранболу Горы Тавр-Аладаглар В Стамбул за сигарами Европейский берег Босфора Район Кадыкёй Немного истории Стамбула Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы Центр Стамбула: площадь Ахмедие Мавзолей в Бодруме
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования