Дворец Дервиша Эфенди

Дервиш Муса Эфенди

Однажды, выдающийся ученый пятнадцатого века — Муса Эфенди, работая врачом в Манисе, разработал одну пряность, которую готовил по специальному рецепту. Таким образом, приготовленная пряность обладала удивительными целительными свойствами и помогала против многочисленных болезней. Благодаря своему профессионализму, в течение очень короткого времени, он завоевал в Стамбуле уважение и посвятил свою жизнь изучению гуманитарных наук. Все его труды были признаны другими учеными. Свою жизнь он посвятил защите обездоленных, молитве, благотворительности, религии.

Дервиши

В переводе с персидского, дервиш означает — нищий, бедняк, и является мусульманским аналогом аскета, монаха и приверженца суфизма. Бывают дервиши странствующие, и те, что живут в обителях и находятся в подчинении шейха, который является блюстителем порядка и устава, установленного в общине. Дервиши, которые жили в обителях, часто бродяжничали, и питались при этом мирским подаянием. Периодически они возвращались в обитель для проведения совместных молитв и строгих постов.

Городские власти в городах Средней Азии на пожертвования, а иногда и на казённые средства, строили для проживания дервишей ханаку. Основной отличительной чертой любого дервиша было полное отсутствие у него какой-либо собственности. Дервиш не мог говорить, к примеру, "моя обувь", так как собственности у него быть не должно — все принадлежит только Богу. Дервишей часто причисляют к монахам, что, несомненно, является спорным вопросом, так как сходство только внешнее, ведь дервиши имели право жениться, иметь дома и жить там своей жизнью. Первым дворцом, который построил дервиш, был дворец Меркез Эфенди.

Дворец Дервиша

Расположен он был внегородских ворот, в шестнадцатом веке по приказу Шаха Султана он был расширен. Немного позже, тевхитхане и мечеть архитектор Синан изменил, к ним присоединили баню, а по распоряжению султана Махмуда была перестроена гробница, ее фасад, который обращен на запад, по своему исполнению очень уникален. Сегодня дворец Меркез Эфенди находится на участке, который окружен кладбищами, и представляет собой очень тихое и уединенное место. Гробница и Дворец дервиша, и сегодня привлекают к себе туристов, совершающих туры в Турцию, а также местных жителей, особенно в период ночи Кандиля и Рамадана, указывая, таким образом, на уважение людей к незабываемому Меркез Эфенди, неугасаемое на протяжении многих веков.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования