Древний ипподром

В период расцвета Византийской империи на древнем ипподроме проводились гонки на колесницах. Сегодня всю площадь ипподрома называют площадью Султанхамет. Важными достопримечательностями Стамбула считаются древнейшие памятники, которые располагаются в центре и вокруг данной площади. На западе Стамбула император Каракалла в 203 году заложил огромный ипподром, который вмещал сто тысяч зрителей. Завершено строительство было только в 330 году, в период правления императора Византии Константина. Наиболее азартным и распространённым зрелищем тех времен, были состязания на лошадях. Кроме того, на ипподроме периодически проводились бои гладиаторов и различные представления мимов.

Также ипподром являлся ареной для всевозможных политических дискуссий и, только с наступлением византийского периода, он превратился в музей под открытым небом, сюда привозят экскурсии и организовывают туры в Турцию и Стамбул. На территории ипподрома и на его стенах были представлены колонны, разнообразные скульптурные памятники, необычные солнечные часы, всевозможные обелиски, которые привозили сюда со всего света. Сегодня из памятников, украшавших когда-то ипподром, остались всего три – это обелиск Тутмоса, колонна Константина и бронзовая Змеиная колонна.

Обелиск Тутмоса

Египетский знаменитый обелиск, запечатлевший фараона Тутмоса, привезен в город в 330 году. Более шестидесяти лет ему никак не могли подыскать достойного места, он долгое время пролежал на земле. Обелиск является самым древним античным памятником не только для ипподрома, но и для самого Стамбула. Соорудил его Фараон, в знак своего триумфа в Месопотамии. Во многих крупных городах Европы, а также в Египте имеются копии данного обелиска. Даже, несмотря на всевозможные периодические землетрясения, которые каждые сто лет происходят в Стамбуле, этот египетский обелиск продолжает сохранять свой первозданный вид.

Изготовлен он из ассуанского бело-розового гранита. Весом достигает трехсот тонн. Со всех сторон обелиска располагаются египетские иероглифы, которые изображают различные героические деяния, происходившие с фараоном Тутмосом. На верхней его части находится изображение фараона и Бога Амона, а под ним — изображение коршуна по имени Хорус. Со временем, многие человеческие фигуры разрушались, исчезали, и стиралась часть написанных букв. Само подножие обелиска, в связи с тем, что было не ровным, было видоизменено при помощи четырех бронзовых амфор, к которым были присоединены водные каналы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования