Церковь Святой Эвфемии

Эвфемия родилась в древнем городе Халкедоне – городе, который когда-то, давным-давно, располагался прямо напротив Константинополя. В наши дни на его месте располагается азиатская часть Стамбула, под названием Кадикёй. За свои верования в 303 году Эвфемия была мученически убита. Правитель Константин Великий велел построить над могилой святой прекрасную базилику в Халкедоне.

В VII веке нашей эры на Константинополь проводились частые набеги персидских армий, и по этой причине было решено перенести мощи святой Эвфемии прямо в Константинополь, где их расположили в церкви, неподалеку от площади под названием Ипподром. На тот момент здание назвали длинным именем – «Церковь великомученицы Эвфемии вблизи Ипподрома».

В летописях Византии имеется упоминание о том, что на этом месте располагался дворец правителя Антиоха. Считалось также, что в пятом веке в церковь решили преобразовать изумительный павильон дворца в форме купола. Ученые предполагают, что данное здание в свое время выполняло, роль купальни. Со всех сторон в сооружении имеются круглые выступы. Исключением при этом стала южная сторона, где был расположен широкий вход, который вел в громадный полукруглый перистиль – дворик, окруженный красивой колоннадой. Восточная апсида была алтарной частью и включала в себя места для духовенства.

История перемещений останков святой Эвфемии

К концу девятого века, в период активного иконоборчества, в церкви располагался оружейный склад, а мощи Эвфемии были выброшены в открытое море. Там их отыскали несколько рыбаков с Лемноса. А императрица Ирина чуть позднее церковь восстановила, и мощи с Лемноса вернула обратно в Константинополь.

Через несколько лет, вскоре после падения Константинополя (в 1454 году), церковь разрушили, а Геннадиус II Схолариус велел перенести мощи в церковь патриархии. В настоящее время ларец с мощами хранится в районе Фенер в церкви Георгия.

Наиболее ценными в той церкви были фрески, которые изображали жизнь Эвфемии. Наверняка, самая впечатляющая фреска повествовала о предсмертных пытках и собственно смерти святой.

В 1951 году с целью освобождения места для построения Дворца правосудия, все, что оставалось от церкви, было снесено. Исключение составила лишь та часть, которая была украшена фресками. Стену с рисунками можно увидеть сегодня на том же месте, где она когда-то была выстроена. Даже только из желания созерцать столь прекрасный памятник искусства Древнего Мира, стоит заказать туры в Турцию и Стамбул – любители истории и ценители культурного наследия не останутся равнодушными.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования