Немного истории Стамбула

Вокруг Стамбула первые поселения появились на азиатской стороне и относились они к бронзовому веку. Мегарейцы на азиатском континенте, спасаясь от дорийцев, построили Калхедон. Колонисты мегарейцев, возглавляемые командующим Византом, расположились на азиатской стороне напротив поселений, на Европейском континенте в районе полуострова Сарайбурну. Прекрасное его географическое расположение и очень удобные, созданные для торговли, условия благоприятствовали развитию и расцвету Византии. Долгое время город находится под большим влиянием персов, но союз, который был заключен между Стамбулом и Римом помог обеспечить его военную оборону.

История появления названия Константинополь

Во времена правления Римского Императора Северуса, в состав созданной Римской Империи вводят и Стамбул. В городе, в этот период разворачивается крупнейшее строительство, и он получает название Константинополь, а Константин Великий объявляет его, во время проведения церемонии празднования, второй столицей мира. На этот же период приходится строительство крепостных городских стен, а в городе объявляется государственной религией христианство.

После кончины императора Теодосиуса, Константинополь, Римская империя раздробляет, и он становится столицей только Византийской Империи Восточного Рима. Сооруженные городские крепостные стены сохранились до наших дней. Восточный Рим крепнет и процветает. Во времена правления Юстиниана начинают строиться новые здания, архитектурные памятники, особое место среди которых занимает Айя-София. Этот период считается самым ярким периодом расцвета Византийского государства.

История появления названия Стамбул

Было много попыток со стороны арабов, они, неоднократно осаждая город, постоянно стремились его полностью захватить. Распри между католиками и ортодоксами привели к разделению двух церквей, и Константинополь стал одним из религиозных центров ортодоксов. Генуэзцы и венецианцы в свои руки берут торговую гегемонию и находят себе место на Галате. Латиняне, которые захватили город в период Крестового Похода, подвергли его страшным грабежам, а сам Константинополь переходит в правление Палеологов. К концу четырнадцатого века османцы осаждают город и атакуют его. Город получает название — Стамбул, и превращается в третью столицу после Бурсы и Эдирне. В начале шестнадцатого века после захвата турками Египта, в Стамбуле получает распространение халифат, и Стамбул объявляется центром всего исламского мира. Более подробно с историей возникновения Стамбула могут помочь туристические агентства, которые организуют туры в Турцию и Стамбул.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Происхождение Каппадокии Древняя Киликия Формирование Киликии Город Фетхие Отдых в Кушадасы Калкан: турецкая сказка Достопримечательности Карабюка Города: Милас Города Турции: Милас Античный город Милас Античные города: Милас Античные города Турции: Милас Уникальные районы Турции Что посетить в провинции Mуш? Мугла: места для покупок и пикников Мугла: Покорение вершины Асар Мугла – открытие для туристов Милас исторический Окрестности Миласа Ночные развлечения Бодрума Ортакент-Яхси – еще один уютный уголок Пергам – город античной эпохи Бодрум – рай для дайверов Бодрумский Полуостров: шумные базары Экскурсии в Мумджулар и Торба Тургутрейс – живописный город Деревня Тюркбюкю: почему там стоит побывать? Яликавак: новый туристический центр Большое и Малое озёра Чекмедже Большой базар Каcкарские горы Кадыкей Девичья башня Красоты пляжей Кушадасы Горная цепь Сайло-Сэт Старинный Юскюдар Древний город Аштишат Старинный Балат Курорт Балыкэсир-Гёнен Галата Турция для взрослых и для детей. Татилья Город Сафранболу Горы Тавр-Аладаглар В Стамбул за сигарами Европейский берег Босфора Район Кадыкёй Немного истории Стамбула Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы Центр Стамбула: площадь Ахмедие Мавзолей в Бодруме
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования