Влахернская церковь

История святого места

Строительство Влахернской церкви Богородицы началось в 450 году императрицей Пульхерией. К сожалению, сама конструкция собора не сохранилась до наших дней, но церковь осталась почитаемой и любимой для тысяч прихожан.

Под церковью расположен целебный источник, мраморная купель которого, до сих пор наполнена водой. Древняя икона Богоматери, по преданию, была написана самим Лукой, который потом передал ее одному из своих учеников– Феофилу. После смерти Феофила, икону отвезли в Иерусалим, но в пятом веке она вернулась в Константинополь – в Церковь Богоматери Влахернской. В 1382 году, икона загадочно исчезла из стен храма. В это время на Ладожском озере рыбаки увидели икону Богоматери, изображение которой несколько минут сияло в воздухе.

Не менее таинственным образом икона появилась в городке Тихвин (Новгородская губерния). В тяжелые времена революции, ее скрывали монахи в потаенном месте, с началом Второй Мировой Войны святыню переправили в Ригу. Позже она находилась в США, в городе Чикаго. И лишь несколько лет назад, с большими почестями, икону вернули в Тихвин.

Церковь Богоматери Влахернской являлась главной святыней Константинополя. В соборе хранился пояс и риза Богородицы, доставленные сюда паломниками из самого Иерусалима.

В те времена Влахернская церковь считалась второй по значению (первой была церковь Святой Софии). В стенах храма находились практически все важные святыни христианства. Именно за этими духовными сокровищами Папа Римский отправил крестоносцев в Константинополь.

Первая реконструкция церкви была в 1070 году после пожара. Следующий пожар обрушил стены храма в 1434 году. В 1867 году на месте чудотворного источника была построенная греческая часовня.

Чудеса, которые оставившие след в истории

В 626 году во время осады, на стенах города появился образ женщины в пышных платьях. Это явление не на шутку перепугало вражеское войско, и они поспешно отступили.

В 910 году на город двинула флотилия руссов. Молитвы священников и на этот раз не были напрасными: поднялась буря невиданной силы, и разметала суда врагов.

Во время очередной осады «Нового Рима» Святая Богоматерь явилась в храме, и развернула белый покров над всем Константинополем. Это событие дало начало христианскому празднику Покровы, который отмечался как в Царь-Граде, так и на Руси.

Современная церковь на месте древнего храма несет ауру святости, накопленную веками. Приезжайте на отдых в Турцию, ведь в храме всегда рады новым гостям.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования