Лес Белград

Лес Белград расположен на черноморском побережье возле Стамбула. Римляне первыми направили поток воды, образовавшиеся вследствие обильных дождей, из леса в город. Позже византийцами была усовершенствована эта система и появились специальные плотины для сбора воды, потому что в этом была необходимость. Во времена османской империи Белградский лес был основным источником воды для города. Во времена правления Сулеймана Великолепного через лес были проложены оттоманские акведуки.

Они заменили прежние византийские системы, хотя и сохранили некоторые элементы в строениях. Некоторые такие акведуки дошли в целости и сохранности до наших дней. Один из самых известных – Моглова, построенный в XVI веке архитектором Синаном. Одним из самых длинных в Турции является акведук султана Сулеймана (800 м), построенный тем же автором. Хотя парк уже потерял былую значимость в водоснабжении Стамбула, но самыми лучшими подземными источниками все же признаны: Кестане, Хункар и Сирсир.

Знаменитый лес

Белградский лес находится у подножья гор Истранджа. В Османскую эпоху он располагался на обширной территории площадью 13000 га, а сегодня он занимает всего лишь 5442. В османские времена посетителями Белградского леса были исключительно иностранцы. Первая территория для организации пикников была образована здесь в 1956 году возле плотин и источника Нешет.

В выходные дни жители Стамбула и его окрестностей выезжают в лес на пикник, чтобы хорошо провести время вместе с семьей и друзьями. Свежесть и прохладу, царящую в этих местах, создают семь древних водоемов и несколько природных источников. Центр конного спорта предоставляет услуги по верховой езде, поэтому любой желающий имеет возможность попробовать свои силы в этом виде спорта.

Среди основных деревьев, которые растут в Белградском лесу: дубы, восточная береза, анатолийский каштан, граб. В парке также произрастают вековые деревья. Из представителей фауны в Белградском лесу насчитывается 71 вид птиц и 18 видов млекопитающих. Из главных обитателей леса можно выделить таких зверей: лисицы, волки, дикие кабаны, олени. Такое разнообразие животных и птиц обуславливается тем, что охота в этих местах запрещена. Поэтому у туристов, совершающих туры в Турцию и Стамбул, есть возможность побывать в Белградском лесу, увидеть редкие виды животных и птиц, окунуться в атмосферу прохладной свежести леса и оценить все природное разнообразие этих мест.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования