Халич

Средняя полоса полуострова и побережье Халича, весьма богато на культурные, исторические и туристические достопримечательности.

Акведук Бузлоган

Данный акведук был построен по приказу императора Баланса (в 375 году) и называется акведуком Валенса. Он был построен между третьим и четвертым холмами, и использовался для транспортировки воды в город из Белградских лесов. Вода поступала в нимфайон, здание, которое располагалось на площади Беязид. Длина данного акведука достигает одного километра. Но в наши дни на Ункапаны, сохранилась лишь его часть (около 600м), в то время, на Беязиде сохранилось и того меньше (200м).

Акведук внутри был выложен большими квадратными каменными плитами, а также старыми плитами стен Калхедона. Акведук прослужил более полутора тысяч лет, он реставрировался несколько раз – в Османский период и в начале XVII века.

Мечеть Фатих

Данная мечеть, считается первой мечетью, построенной после падения Константинополя. В период правления императоров Византии, на месте мечети Фатих располагалась огромная церковь Хавариум (церковь святого Апостола). Данное сооружение имеет более чем 900-летнюю историю и крестообразную архитектуру, ранее служило как мавзолей императоров всей Византии.

До того, как епархия церкви переселилась в Паммакаристос, она располагалась в данном здании. Архитектура церкви может соперничать с лучшими представителями венецианского стиля (к примеру, кафедральным собором святого Марка).

Мечеть Явуз Селим

Эта мечеть была построена, в честь известного султана Явуза Селима. Построили ее на пятом холме, а с террасы мечети можно наблюдать прекрасную панораму на весь Халич. Она была спроектирована архитектором из Тебриза, а заказал проект сын Явуза — Сулейман Законодатель. От мечети сохранилось всего два минарета и выглядит она достаточно скромно. Внешняя поверхность покрыта фаянсом, перед зданием – крытая галерея с восемнадцатью гранитными и мраморными колоннами, которые поддерживают все 22 купола.

Площадь в мечети имеет форму квадрата (25х25 метра). В облицовке стен преобладают желтые и голубые оттенки. Купол немного сплющенной формы, гравированный махфиль хюнкара из чистого золота, Каабская ткань – все это можно наблюдать внутри мечети.

Музей Кахрие

Церковь была построена в IV веке за крепостными стенами города, откуда и произошло ее название. В последующие периоды, когда стены перестраивались и расширялись, старое название решили не менять. Прекрасный образец турецкого зодчества, который рекомендуется посетить всем, кто заказал туры в Турцию и Стамбул.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования