История музея изящных искусств

Немного об экспонатах музея

Одним из лучших музеев страны по праву считается музей изящных искусств. Он был создан в 1937 году по приказу Ататюрка во дворце Долмабахче, это первый музей в стране, где были выставлены произведения турецких художников. Изначально, стены музея были украшены картинами, находившимися во дворце, но постепенно коллекция росла.

Музей состоит из 20 залов, в которых представлены на суд зрителей более 600 скульптур и 2,5 тысячи живописных полотен мастеров Турции, живших в 19-20 веке. Туры в Турцию и Стамбул – это прекрасная возможность увидеть этот известный музей своими глазами. Кроме того, здесь проходит выставка и мастеров из западных стран: Пикассо, Анри Матисс, Боннард и другие. В музее также работает арт-студия, где можно пройти курсы живописи.

Появление картин

Картина – это один из самых ранних способов передачи информации. У племен тюрков на рисунках были изображены животные. После того, как был принят ислам, изменилась и живопись, ведь религия не допускает изображения живых существ. Они с успехом были заменены многочисленными узорами. Современная турецкая культура – это результат смешения национальных узоров и западной культуры, где преимущественно изображались животные или птицы.

Впервые о создании картин задумались преподаватели в военных училищах и военно-инженерных школах Стамбула. Основную часть времени студенты посвящали черчению и картографии, а позже были введены уроки рисования на свободную тему. Через некоторое время местные учителя стали приглашать коллег с Запада, а ученики из зажиточных семей могли позволить себе обучение во Франции или Англии.

Реформы в искусстве

В 19 столетии султаны стали теснее общаться с западными странами, что не замедлило сказаться на общем укладе жизни. В государственных учреждениях стали вешать портреты правителей, а многие деятели стали заниматься рисованием. Это столетие не стало прорывом живописи, она по-прежнему оставалась довольно примитивной. Художники Ахмед Бедри, Мюнип бей, Осман Нури, Сулейман Сами, и прочие, предпочитали изображать города или природу, используя фотографии.

В 1874 году впервые появилась художественная школа, а через 2 года прошла и первая выставка учеников. Лишь в 20 столетии появилось общество турецких художников, стали стремительно появляться новые течения в живописи. После того, как Турция была провозглашена республикой, искусство живописи вошло в эпоху расцвета. Все теснее становились связи с Европой, появились программы обмена.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования