Центр Стамбула: площадь Ахмедие

Это один из главных туристических центров в Стамбуле, который ранее назывался "Площадь Ипподром". Она находится в историческом районе Султанахмет и состоит из 2 частей: площадь меж Голубой мечетью и Айя-Софией. Там по-прежнему можно увидеть обелиски и колонны, поставленные в период правления Византии, работает и Немецкий фонтан – подарок от кайзера Вильгельма Второго. Вокруг этой площади находится немало древних памятников, которые будут интересны путешественникам, прибывшим в туры в Турцию и Стамбул

Строительство ипподрома

Строительные работы начались в 203 году после римского нашествия, а закончились в 330 году, когда правил император Византии Константин Великий. Вокруг беговой дорожки находится 40 рядов, которые способны вместить 30 тысяч зрителей. Ипподром имеет ширину 120 метров, длина же около 400 метров. Он уступает по мощности только Римскому аналогу.

Сооружение построено под наклоном, поэтому его западная часть находится на мощных стенах. Если вы будете двигаться к площади со стороны Мраморного моря, то на "Спхедоне", так называют эти стены, обязательно обратите внимание. В центре беговой дорожки находится стена, которая украшена античными рисунками, она называлась «Соина». Когда этими землями правила Византия, ипподром стал местом проведения всевозможных состязаний и даже битв. Когда к власти пришли османы, здесь проводились пышные церемонии, развлекательные мероприятия, ярмарки, свадебные ритуалы и прочее. 

Памятники на территории ипподрома 

После печальных боев гладиаторов и спортивных состязаний, ипподром превратился в «музей под открытым небом». В самом сердце ипподрома, на главной стене были выставлены на всеобщее обозрение древние памятники, колонны, обелиски.


Самым древним памятником эпохи античности является египетский обелиск, считается, что он был создан в 15 столетии до нашей эры. Он был сооружен по приказу фараона в честь победы Месопотамии. Его основная составляющая – бело-розовый гранит из Ассуании, а весит он более 300 тонн. Ранее его длина была 32,5 метра, но до нашего времени он дошел лишь 20-ти метровым. Обелиск украшен иероглифами, а многие человеческие фигуры стерлись.

Также на ипподроме находится колонна в форме змеи, которую доставили из святилища Аполлона в Греции, в 326 году. Это своеобразный символ победы над этой страной. Неподалеку находится ажурная колонна из камня, построенная императором Константином Седьмым, она покрыта медью. Колонна была повреждена в 8 столетии, однако полностью реставрирована.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Происхождение Каппадокии Древняя Киликия Формирование Киликии Город Фетхие Отдых в Кушадасы Калкан: турецкая сказка Достопримечательности Карабюка Города: Милас Города Турции: Милас Античный город Милас Античные города: Милас Античные города Турции: Милас Уникальные районы Турции Что посетить в провинции Mуш? Мугла: места для покупок и пикников Мугла: Покорение вершины Асар Мугла – открытие для туристов Милас исторический Окрестности Миласа Ночные развлечения Бодрума Ортакент-Яхси – еще один уютный уголок Пергам – город античной эпохи Бодрум – рай для дайверов Бодрумский Полуостров: шумные базары Экскурсии в Мумджулар и Торба Тургутрейс – живописный город Деревня Тюркбюкю: почему там стоит побывать? Яликавак: новый туристический центр Большое и Малое озёра Чекмедже Большой базар Каcкарские горы Кадыкей Девичья башня Красоты пляжей Кушадасы Горная цепь Сайло-Сэт Старинный Юскюдар Древний город Аштишат Старинный Балат Курорт Балыкэсир-Гёнен Галата Турция для взрослых и для детей. Татилья Город Сафранболу Горы Тавр-Аладаглар В Стамбул за сигарами Европейский берег Босфора Район Кадыкёй Немного истории Стамбула Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы Центр Стамбула: площадь Ахмедие Мавзолей в Бодруме
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования