Музеи в Стамбуле

Музей Древнего Востока

Этот музей знаменит большой коллекцией достопримечательностей, которые являются наследством от многих цивилизаций: Египта, Анатолии, Месопотамии. В коллекции представлены языческие идолы и божества, египетские древние предметы и надписи на древнем арамейском языке. Также на обозрение посетителей представлен красивый обелиск Адад-Нирари III со странной клинописью. В особенности, ценными являются мозаичные полы, которые изображают драконов с головами змей и быков, подобные элементы можно увидеть лишь на воротах Иштар, которые были построены во времена правления царя Навуходоносора в Вавилоне.

Наиболее старые экспонаты относятся к 13 столетию до нашей эры, это сфинкс, украшавший ворота Яркапи, несколько табличек на древнем языке и знаменитый договор, который подписали два могущественных правителя своего времени – Рамзес Второй и Хаттусили Третий, в 13 веке до нашей эры. Эти удивительные экспонаты открыты для обозрения, как местных жителей, так и туристов, прибывших в туры в Турцию и Стамбул.

Музей в деревушке Богазкале

Богазкале это — деревня, которая находится на окраине столицы бывшего царства хеттов. В 1966 году здесь был открыт музей, в основу которого легла коллекция из произведений и находок, обнаруженных при раскопках на месте Хаттушаша.

Большая часть экспонатов датируется эпохой правления хеттов, но встречаются и предметы, принадлежавшие римлянам и византийцам, а некоторые датируются и бронзовым веком. Неподалеку от входа находится панно и карта, на которой показаны древние поселения. Здесь же находятся прекрасные барельефы с сюжетами на религиозную тематику и стела из камня, где есть древние иероглифы. В выставочном зале находится немало древних произведений, особое внимание привлекают рельефы с изображением богини Иштар. Также там можно увидеть предметы из глины, статуэтки, древние иглы и топоры, первые печати и фрески.

Музей Аладжахёйюк

Если вам посчастливилось попасть в древнее поселение Аладжахёйюк, то обязательно загляните в одноименный музей, где можно посмотреть на предметы, которые обнаружили археологи во время проведения раскопок. Датой открытия музея считается 1940 году, а в 1982 году ему было предоставлено новое здание. На первом этаже находится выставочный зал, где можно увидеть предметы, которые относятся к периоду калколитик и древне-бронзовому веку. Также там находятся вещи, обнаруженные в могилах древних королей и воинов.

Второй этаж посвящен искусству обжигания глины, он отчетливо дает понять, какой была повседневная жизнь хеттов. Также здесь можно увидеть костяные фигурки, статуэтки, иглы и прочие атрибуты быта.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования