Главные площади Стамбула

Площадь Беязид

Центральной площадью древнего Константинополя была площадь Быков. Она была основана в 393 году. В те времена посреди площади возвышалась громадная триумфальная арка с памятником в честь императора. Бронзовые головы быков украшали арку с разных сторон, откуда и произошло название площади. На севере площади раньше располагался самый большой фонтан в городе, вода к которому поступала из акведука Валенса. К сожалению, ни арка, ни акведук с фонтаном не сохранились до наших дней.

В 15 веке, во время правления султана Баязида II, на площади была возведена известная мечеть Бейзык, она дала начало новому названию площади, которое сохранилось до наших дней. Сама мечеть считается одной их самых больших в Стамбуле. Она имеет два минарета, украшенных кирпичным орнаментом. При мечети остались бани и медресе с давних времен.

Главная историческая ценность современной площади – это врата Стамбульского университета, которые были построены в 19 веке на руинах дворца знаменитого Мехмета Завоевателя. Сегодня на востоке площади расположен вход на Стамбульский Гранд Базар, а также вход на популярный Книжный Базар. По воскресеньям на площади можно побродить по «блошиному рынку», туристы, приезжающие в туры в Турцию и Стамбул, неизменно получают удовольствие от подобных походов.

 Площадь Таксим

 Вниз по проспекту Истиклял расположена площадь Таксим. В этой части Стамбула находится множество пятизвездочных отелей, дорогих ресторанов, брендовых магазинов и популярных фаст-фудов. Когда в городе затевается национальный праздник или массовое гуляние, именно эта площадь находится в центре событий. По мнению историков, площадь так назвали во времена правления Махмуда I. В те годы, на этом месте производилось распределение воды от источника по всем кварталам города. В 1732 году на площади построили Таксим Максеми – водораспределительную станцию. Это здание сохранилось до наших дней, а с 2008 года тут работает и художественная галерея. В центре площади возвышается 12-метровый памятник, который называется «Республика».

 На Таксим расположился целый каскад зданий 19 века. Тут и консульства Японии и Германии, и технический университет, и военная больница. Ни один путешественник не может представить себе отдых без прогулки парком Таксим, который находится в северной части площади. Этот парк еще называется Гези, как местные жители, так и приезжие гости любят отправляться в пешие мини походы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования