Стамбул: административные районы

Официально Стамбул делится на 33 района, многие из которых носят исторические названия. Для туристов, прибывших в туры в Турцию и Стамбул впервые, порой сложно привыкнуть к разнообразию названий.

Исторические части города

Эминёню – старая часть города, которая находится на мысе, ей удалось сохранить чарующий средневековый облик. Не только районы, но и архитектура довольно древняя: узенькие улочки, мечети, древние церкви и старинные здания. Здесь очень много офисов и магазинов, но мало жилых домов. В этом районе проживает более 300 тысяч человек, однако в разгар туристического сезона, это число увеличивается до 2 миллионов. Днем жизнь здесь кипит, а вот ночью Старый город замирает и погружается в атмосферу тишины и покоя.

Султанахмет (Sultanahmet) считается историческим центром города, в 1985 году его включили в список всемирного наследия, составленный по инициативе ЮНЕСКО. Именно в этом районе находится больше всего достопримечательностей. Собор Айя-София, Площадь Ипподром, Голубая мечеть, Дворец Топкапы и прочие, немало здесь и высококлассных отелей.

Бешикташ (Besiktas) — очень респектабельный район, утопающий в зелени. Он находится на побережье пролива Босфор. Это чудесное местечко заприметили еще османские султаны, по приказу которых здесь были возведены великолепные дворцы и резиденции. Яркими примерами архитектурного великолепия можно назвать павильон Ихламур, дворец Джираган, Йылдыз, Долмабахче, мечеть Синан Паша.

Прибрежные районы

Сиркеджи (Sirkeci) находится в бухте Золотой Рог, именно оттуда и отправляется «Восточный Экспресс», столь неотразимо описанный в романе Агаты Кристи. Улицы заполоняют многочисленные магазинчики, предлагающие широкий выбор товаров. Неподалеку от Галатского моста, находится удивительный рынок Специй, аромат пряностей витает над этим местом, а разнообразные приправы радуют покупателей.

Бейоглу (Beyoglu) находится на северном побережье бухты, он один из главных культурных и деловых центров Стамбула. Здесь можно встретить много знаменитых людей, он считается очень древним и ранее назывался Галата. В 19 столетии был переименован в Перу и стал торговым районом. Старинных зданий здесь не встретить, в основном, все постройки сделаны в стиле модерн, за что этот район и получил прозвище «Новый город».

Бостанджи находится на побережье Мраморного моря, неподалеку от Принцевых островов. Отлично развитая торговля и туристическая инфраструктура делают этот район желанным для туристов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования