Мавзолей в Бодруме

Недалеко от главной площади Мейданы, в историческом старом центре Бодрума находятся остатки античного Мавзолея. Построен мавзолей был в Галикарнасе по приказу правителя Мавсола. Мавсол в жены взял свою сестру Артемизии. Его могущество набирало силу, но, периодически, он начал задумываться о строительстве гробницы для своей царицы и себя. Он хотел, чтобы это была неповторимая гробница. Мавсол всегда мечтал о памятнике, который миру напоминал бы о его богатстве, даже после его смерти. Умер Мавсол, не дождавшись окончания работ, руководить строительством гробницы продолжала его вдова до полного окончания работ. Гробницу в 353 году до нашей эры назвали Мавзолеем, в честь царя.

Слово мавзолей означало, что гробница имеет внушительный и величественный вид. И действительно, сооружение имело размеры впечатляющие — его высота достигала сорока пяти метров, а площадь составляла 1200 квадратных метров. Мавзолей имеет два этажа, его верхний этаж украшен коринфскими колоннами в количестве тридцати шести штук, а его верх венчает архитектурное изображение запряженной лошадьми колесницы. Скорее всего, на ней стояли статуи царицы и царя. Прах царственной четы был определен в золотые урны и размещен в усыпальнице, которая находится у основания здания. Это помещение сторожили ряд каменных львов.

Многочисленные раскопки Мавзолея

Восемнадцать столетий спустя, мавзолей в период землетрясения был разрушен до основания. Христианские рыцари ордена Иоанна в 1489 году начали его обломки использовать при строительстве замка Святого Петра, возводившегося неподалеку. Часть крепостных стен они сложили из блоков зеленого камня, который был характерен для главной части Мавзолея. Таким образом, рыцари через несколько лет обнаружили старинную усыпальницу Артемизии и Мавсола, которую они без охраны оставили на ночь, и она была разграблена мародерами, забравшими оттуда все драгоценности и золото.

Англичанин Чарльз Ньютон в 1850 году приступил к археологическим раскопкам на месте бывшего Мавзолея и откапал некоторые части его основания, рельефы и статуи, которые не успели разбить или украсть. В их числе оказались большие статуи, изображавшие царя и царицу. Эти находки в 1857 году перевезли в Британский музей, расположенный в Лондоне. Недавно там вновь проводились раскопки, оставив на месте бывшего Мавзолея только горстку камней, поэтому туристы, совершающие туры в Турцию и Бодрум, не смогут увидеть величие этого сооружения.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Происхождение Каппадокии Древняя Киликия Формирование Киликии Город Фетхие Отдых в Кушадасы Калкан: турецкая сказка Достопримечательности Карабюка Города: Милас Города Турции: Милас Античный город Милас Античные города: Милас Античные города Турции: Милас Уникальные районы Турции Что посетить в провинции Mуш? Мугла: места для покупок и пикников Мугла: Покорение вершины Асар Мугла – открытие для туристов Милас исторический Окрестности Миласа Ночные развлечения Бодрума Ортакент-Яхси – еще один уютный уголок Пергам – город античной эпохи Бодрум – рай для дайверов Бодрумский Полуостров: шумные базары Экскурсии в Мумджулар и Торба Тургутрейс – живописный город Деревня Тюркбюкю: почему там стоит побывать? Яликавак: новый туристический центр Большое и Малое озёра Чекмедже Большой базар Каcкарские горы Кадыкей Девичья башня Красоты пляжей Кушадасы Горная цепь Сайло-Сэт Старинный Юскюдар Древний город Аштишат Старинный Балат Курорт Балыкэсир-Гёнен Галата Турция для взрослых и для детей. Татилья Город Сафранболу Горы Тавр-Аладаглар В Стамбул за сигарами Европейский берег Босфора Район Кадыкёй Немного истории Стамбула Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы Центр Стамбула: площадь Ахмедие Мавзолей в Бодруме
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования