Достопримечательности Милета

Самым величественным сооружением Милета является Римский театр, который вмещал пятнадцать тысяч человек. Построили театр на склоне единственного невысокого холма, во втором веке до нашей эры, на фундаменте древне - греческого античного театра. Амфитеатр имел диаметр сто сорок метров, а высоту — тридцать метров. Рядом с театром на вершине холма сохранились руины старинного византийского замка, откуда взору открывается прекраснейший вид на весь Милет. В стороне от центра города, на склоне холма расположены эллинистические гробницы, и круглое основание, где стоял памятник в честь победы в морском сражении. В прошлом он находился на берегу одной из бухт, которые окружали Милет. Называют эту бухту «Львиный залив» по двум каменным львам, найденным на берегу.

Священная дорога

На побережье бухты возведена колоннада, которая ведет на восток к храму Аполлона Дельфийского — покровителя всех мореплавателей, разных судов и турецких портов. Этот храм Аполлона был главным местом культа в городе Милете. Построен он был еще в древние времена, а реконструирован в эпоху эллинизма в дорический стиль. В период Римской империи, портики переделали на коринфские. Здесь начиналась «Священная дорога», которая вела в Дидиме к храму Аполлона. На востоке «Священной дороги» построили крупнейший в городе фонтан, а на юге от него находятся руины древней византийской церкви.

Западную часть дороги до самого берега бухты занимает северная Агора, на южной окраине которой находится Булевтерий, а немного южнее — южная Агора, представляющая собой рыночную площадь. На западе от площади сохранились руины древнего храма Серапия, за которым у подножия холма размещаются бани Фаустины. Основная часть остальных зданий принадлежит эллинской и римской эрам, они скрыты от глаз густыми колючими зарослями различных кустарников.

На территории Милета расположено здание мечети, построенное в начале пятнадцатого века эмиром Ментеше, в знак благодарности за свое возвращение из плена. Украшена Мечеть мраморными плитами, взятыми с различных античных руин. Мечеть — это небольшое здание, украшенное куполом с одним минаретом. При мечети когда-то существовали медресе и караван-сарай. Землетрясение разрушило минарет, но мечеть, в целом сохранилась неплохо, и сегодня является местом, где проводятся туры в Турцию и Милет. Недалеко от мечети располагался медресе, но сегодня во дворе, заросшем бурьяном, можно увидеть только надгробные плиты.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования