Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе

Об истории обретения домика

Апостол Иоанн в своем Евангелии описал, что когда Иисус Христос умирал, он попросил своего любимого ученика стать сыном его матери. Сам Иоанн и был любимым учеником Иисуса, но он не упомянул об этом в Евангелии из скромности. Впоследствии, Иоанн заботился о Деве Марии до самой ее смерти. Так как оставаться в Иерусалиме было опасно, они отправились по другим городам и в итоге, поселились в городе Эфес. Хотя доказательств того, что Дева Мария пребывала в Эфесе, не существует.

А в середине 19 столетия произошла интересная история. В Германии, в то время жила одна крестьянка, которую звали Анна Катерина Эммерик. Она была неизлечимо больна и прикована к постели. Ее посещали различные видения религиозной тематики. Видения были записаны в 1842 году в книге. Одно из них, например, известило о том, что Иоанн и Дева Мария поселились не в самом городе, а на Соловьиной горе, что за 5 километров от Эфеса. В тех местах, уже поселилось несколько христианских семей в палатках и пещерах. Для Девы Марии, Иоанн приготовил маленький домик. Это место находилось отдельно от других, а с вершины горы открывался вид на город и море.

Однажды, одна монахиня, работающая во французской больнице г. Измира, увидела книгу Эммерик, где давались подробные описания местонахождения поселения Девы Марии. Позднее, 29 июля 1891 года на Соловьиную гору была направлена небольшая экспедиция, которая и подтвердила существование остатков домика в тех местах. Описание окружающей местности в книге Эммерик также совпадает с тем, что было в реальности. Как оказалось, местные жители знали об этом святом месте и о чудотворном источнике, находящемся рядом с домом.

В результате проведенных раскопок выяснилось, что возраст руин византийской церкви относится к XIII веку н.э., но фундамент, на которой церковь была построена, датируется I веком н.э. Среди находок можно выделить закопченные плиты из мрамора, которые использовались для создания очага, угли и захоронение возле домика. Все находки относятся к I веку н.э.

Хотя в книге Эммерик было указано, что в 500 метрах от жилища должна была находиться могила Девы Марии, ее не обнаружили. Несмотря на это, католическая церковь признала эту местность святой и ее регулярно посещают паломники.

Совершая туры в Турцию летом, туристы, желающие побывать в местах, описанных в Библии и прикоснуться к событиям тех времен, могут отправиться на Соловьиную гору в дом-часовню Девы Марии.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования